ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав вернул Юрия Гладуша в "Охматдет"

Бывший генеральный директор стал главврачом.

Минздрав вернул Юрия Гладуша в "Охматдет"
Фото: mvs.gov.ua

Министерство здравоохранения назначило главным врачом детской больницы "Охматдет" Юрия Гладуша, который ранее занимал должность генерального директора "Охматдета". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Напомним, в декабре Минздрав уволили Юрия Гладуша с должности генерального директора из-за того, что был принят новый устав больницы, который не предусматривал такой должности. Руководить больницей назначили заместителя Гладуша - Поворознюка. До этого Юрий Гладуш 10 лет руководил "Охматдетом".

В интервью LB.ua заместитель министра Александр Толстанов рассказал, что еще летом у Минздрава возникли претензии к работе Гладуша: "Если бы МОЗ вовремя не увидел, что заканчивается лицензия на право деятельности больницы "Охматдет", то больница осталась бы без лицензии. Руководство больницы по непонятным причинам оттянуло получение лицензии чуть ли не до последнего дня. Мы вмешались, была докладная записка, предупреждение. И руководитель аппарата, заместитель Министра, во время разговора сообщил директору, что против него будут сделаны соответствующие дисциплинарные выводы. После этого на следующий день он (Юрий Гладуш-прим. Авт.) ушел на больничный. И заявляет о том, что его никто не предупреждал".

Юрий Гладуш отрицал наличие в его деле докладной записки, а в ситуации с непродленной лицензией обвинял Минздрав. Он обжаловал упразднение Минздравом своей должности в суде. 24 декабря премьер-министр Николай Азаров подписал распоряжение Кабинета Министров №1071 "Об отмене некоторых приказов Министерства здравоохранения", которым отменил решение Минздрава.

Напомним, сегодня в «Охматдете» идет строительство современного многоэтажного лечебного корпуса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram