ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Богатырева возлагает особые надежды на иммунопрофилактику

Глава Минздрава рассказала о реформировании системы вторичной медпомощи.

Богатырева возлагает особые надежды на иммунопрофилактику
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Министр здравоохранения Раиса Богатырева считает иммунопрофилактику и улучшение состояния стационарных медучреждений одними из приоритетных направлений последующих шагов медицинской реформы.

Об этом она заявила сегодня во время пресс-конференции в Кабмине, где представила программу реформирования медицинской отрасли, назвав ее первичные шаги, передает собственный корреспондент LB.ua.

"Говоря о первичных шагах, мы понимаем, что необходимо завершить стандартизацию системы предоставления первичной медицинской помощи. В этот стандарт входит не только медработник, оснащение, протоколы лечения основных болезней, с которым сталкивается медик "первички"; но и возможность консультироваться через телекоммуникационные системы работнику "первички" с теми учреждениями, которые будут стоять в плане предоставления такой консультации. Но главное - это профилактика", - отметила Богатырева.

Особые надежды министр возлагает на иммунопрофилактику.

"Профилактика - это и осведомленность населения, и возможность населения беспокоиться о своем здоровье, и здоровый образ жизни. Есть другая часть - это иммунопрофилактика, которую осуществляем мы, как медицинские работники, для того, чтобы иммунный щит коллективного иммунитета по тем или иным классам болезней был обеспечен. В 2012 году нам удалось это сделать - повысить уровень иммунизации населения. Мы считаем, что нам еще нужно многое сделать в этом направлении, чтобы активная профилактика стала той действующей составляющей, которая бы уменьшила наши риски заболеть, в том числе такими опасными болезнями, как: туберкулез, СПИД, коклюш, дифтерия, полиомиелит. Именно этот активный компонент иммунопрофилактики является нашей ежедневной работой", - подчеркнула министр.

Вторым шагом Богатырева назвала работу со стационарными медучреждениями: "Мы определяем их хорошую работу по заполнению койкомест, так как финансирование идет на койкоместо".

"Анализ и опыт показали, что к реструктуризации второго уровня медицинской помощи нужно идти двумя путями: во-первых, учесть ресурсы, которые есть в наличии (и ведомственные и неведомственные), новые технологи, которые дают возможность быстро устанавливать диагноз и оперативно обеспечивать человеку медпомощь, и современное медикаментозное лечение, которое мы считаем чрезвычайно важным процессом", - добавила Богатырева.

"Следующее задание - предоставление юридического статуса учреждениям второго уровня, вычисление финансово-экономических возможностей государства и нужд для того, чтобы учреждения нового типа начали работать эффективно на втором уровне. Но и потом будем говорить о том, что нужно применять высокоспециализированные виды помощи для того, чтобы у нас можно было больному предоставить весь спектр медицинской помощи", - резюмировала министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram