ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

"Скорая" доезжает за 10 минут в 84,6% случаев, - Минздрав

10 минут - норматив доезда по городу.

"Скорая" доезжает за 10 минут в 84,6% случаев, - Минздрав
Фото: Виталий Мирошниченко

Ежесуточно в каждом регионе принимается от полутора тысяч до двух с половиной тысяч вызовов "скорой". Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В большинстве выездов, как утверждают руководители на местах, удается соблюсти нормативов прибытия скорой к пациенту (10 минут в городах и 20 - в сельской местности), - говорится в сообщении. Однако, как отмечают в Минздраве, такая информация иногда является недостоверной или преувеличенной. На самом деле, процент проезда в пределах новых нормативов меньше ста процентов, как об этом отчитываются регионы. По данным Министерства, уровень их выполнения в городе составляет 84,6%, а в сельской местности 78,4%".

Так в Николаевской области эта цифра самая низкая по Украине - около 52%. Минздрав напоминает: нормативы прибытия скорой помощи к пациенту могут быть превышены на 10 минут с учетом метеорологических условий, сезонных особенностей, состояния дорог. "Однако это не означает, что регионы имеют дезинформировать по скорости проезда к пациентам, зато руководители на местах должны позаботиться об устранении причин такой существенной задержки, как - обеспечение карет скорой горючим, ремонт и расчистка дорог и т.п", - говорится в сообщении.

Напомним, в ближайшее время пункты скорой помощи в Украине получат новые автомобили взамен подлежащих списанию и капремонту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram