ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украине удалось снизить распространение ВИЧ-инфекции на 1,6%

Раиса Богатырева считает это победой.

Украине удалось снизить распространение ВИЧ-инфекции на 1,6%
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляет, что Украине за 2012 год удалось на 1,6% снизить количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

"У нас есть недостаток как в ресурсах, так и в технических возможностях, но за 2012 год нам удалось снизить количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на 1,6%. Это победа, которая послужит динамике снижения регистрации инфекционных случаев", - сказала Богатырева во время рабочей встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы создали Украинский центр по контролю над социально опасными заболеваниями как единую структуру, которая сотрудничает с Глобальным фондом, общественными организациями и ведет это направление в системе здравоохранения", - отметила глава Минздрава.

Богатырева сообщила, что Украина продолжает делать все, чтобы переломить негативные тенденции в вопросе заболеваемости туберкулезом, особенно относительно роста заболеваемости мультирезистентными формами этого заболевания.

В свою очередь Якаб отметила: "Украина взяла на себя очень серьезные обязательства по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Здесь есть очень положительные сдвиги, и я вас хочу поздравить с этим".

Она также пообещала Богатыревой ускорить принятие решения о придании статуса обучающего центра ВОЗ тренинговому центру Донецкому противотуберкулезному диспансеру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram