ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Массовый суицид

Настоящая война. Жестокая, беспощадная. Цель, куда летят снаряды слов, совсем не министр и ее семья. Цель – иммунопрофилактика в Украине.

Фото: wellcommons.com

Раньше в эту цель метили всевозможные сайентологи и подобные им отрицатели очевидного. Сейчас – народные депутаты с высшим медицинским образованием. Бесстыдная ложь о смертях детей из-за прививок распугивает мам и пап, вынужденных доверять сообщениям в масс-медиа. Сотни тысяч детей в будущем обречены на болезни, которых они могли бы избежать.

Мы сегодня говорим об увеличении заболеваемости корью, Корь — это инфекционное заболевание, и против него существует вакцина. Но дело в том, что сегодня в Украине сложилась не слишком хорошая ситуация: СМИ писали, что прививать детей не нужно, такое говорили некоторые врачи и даже политики. В итоге последние несколько лет люди меньше вакцинировались, меньше вакцинировали своих детей, и вот результат — рост заболеваемости корью

— Министр здравоохранения Раиса Богатырева

Дикая страна. Совсем недавно несколько слаборазвитых стран официально объявили, что отказываются признавать украинские врачебные дипломы. Их, слаборазвитых, пугает низкое качество подготовки наших врачей. Нас – не пугает. Потому что мы не слаборазвитые, мы – дикие. Дикари – наши насквозь политизированные законодатели, дикари – наши высшие управленцы. Дикари и негодяи наши гордые своими «научными званиями» профессора. Знает ли об этом и о многом другом министр Раиса Богатырева? Знает, все знает. Но … изменить не может. Потому что для таких серьезных, радикальных изменений нужна высшая политическая воля. Наши украинские министры права на такой радикализм не имеют. Все министры, не только медицинские .

Облили грязью министра и ее семью. Безнаказанно, бездоказательно, шумно. Но этой же грязью облили и всех нас, плохо понимающих премудрости иммунопрофилактики, привычно подозревающих власть имущих во всех возможных и невозможных грехах. Результат – снижение уровня вакцинации в стране. И повышение уровня инфекционных болезней в недалеком будущем. Мало нам эпидемии туберкулеза, СПИДа …

Молчит партия регионов, увлеченно дискутирующая с оппозицией по второстепенным вопросам (источник опасной клеветы – там, у регионалов ). Молчит прокуратура, активно участвующая в политических скандалах. Молчит наша во всем компетентная СБУ, не желающая предотвратить смерти и инвалидность ни в чем не повинных украинских граждан, лишенных в детстве иммунологической профилактики грозных заболеваний.

Ну, кто же нас, таких, инфекционно опасных примет в европейскую семью? Кто позволит нам, диким вирусоносителям, ездить без визы и медицинской справки в цивилизованные страны? Какая-то бесконечная суицидальная активность. У всей страны. Не только у ее руководства.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram