ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Семейные врачи должны будут выявлять психические расстройства

Их задача — обратить внимание на симптомы: тревогу, сниженный фон настроения, бессонницу.

Семейные врачи должны будут выявлять психические расстройства
Фото: Макс Левин

В рамках медицинской реформы семейные врачи должны будут, среди прочего, обучиться выявлять симптомы психических расстройств. Об этом в интервью LB.ua рассказала главный внештатный психиатр Минздрава, директор НИИ судебной и социальной психиатрии и наркологии Ирина Пинчук.

"Семейные врачи не должны диагностировать шизофрению или депрессию, - говорит Ирина Пинчук. - Их задача — обратить внимание на симптомы: тревогу, сниженный фон настроения, бессонницу, и решить, что с ними делать. Либо лечить как проявление соматических расстройств, либо направлять пациентов к психиатрам для диагностики. Кроме того, семейные врачи должны курировать определенные группы пациентов. Сегодня этим занимаются психиатры. Но если пациент с неврозом, депрессией, даже с шизофренией не хочет наблюдаться у психиатра, мы должны предоставить ему возможность в период ремиссии наблюдаться у семейного врача по месту жительства. Это станет возможным не сегодня и не завтра, но через несколько лет мы к этому придем".

Врач выразила мнение, что в процессе формирования института семейных врачей будет повышаться их профессиональный уровень и, соответственно, увеличиваться их объем участия в оказании психиатрической помощи. "Но это должно происходить планомерно, - говорит Ирина Пинчук. - Потому что если мы поручим оказание психиатрической помощи семейным врачам раньше, чем они будут к этому готовы, - пострадает пациент". Подробнее о реформе психиатрической помощи читайте в тексте "Психиатрия без смирительной рубашки".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram