ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В США вылечили ребенка, рожденного с ВИЧ

В крови 2,5-летнего пациента нет вируса.

В США вылечили ребенка, рожденного с ВИЧ
Фото: digitalblasphemy.com

The Guardian сообщает о прорыве в медицине со стороны американских ученых. Им удалось вылечить двухлетнего ребенка, рожденного с вирусом иммунодефицита. Теперь ребенок не нуждается в дальнейшем лечении и не передаст этот вирус другим, - сообщают врачи.

Несмотря на то, что ученые не уверены в том, что именно вызвало такой успешный результат, это во многом поспособствует дальнейшем продвижению в области излечивания новорожденных от ВИЧ.

Врачи не разглашают имени и пол ребенка, но в данный момент известно, что он проходил лечение в медицинском центре Университета Миссиссипи.

Считается, что пациент вылечился от ВИЧ, когда стандартные тесты на вирус дают негативные результаты, хотя есть вероятность, что в небольших количествах вирус остался в теле. После лечения ребенок год не принимал лекарств исамые чувствительные тесты показали, что в его крови не осталось вируса.

“Мы надеемся, что у этого ребенка – замечательные шансы на долгую и здоровую жизнь. Мы очень надеемся также, что этот успех приведет к хорошим результатам в случае с другими детьми с таким же диагнозом”, – рассказала доктор Ханна Гэй из Университета Миссиссипи.

Вместе с этим, в центре отмечают, что наиболее эффективным методом для того, чтобы ребенок не имел вируса иммунодефицита, унаследованного от матери, являются предупредительные меры. “Предотвращение – действительно наиболее эффективная мера, и мы уже имеем проверенные стратегии (речь об антиретровирусной терапии - LB.ua) для того, чтобы предотвратить заболевание ВИЧ у 98% детей, чьи матери обладают этим вирусом. Нужно просто найти этих матерей и заниматься их лечением”, – считает доктор Ханна Гэй.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram