ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Перед медицинской наукой сегодня стоят амбициозные задачи, - Богатырева

Планируется перейти к программно-целевому финансированию науки.

Перед медицинской наукой сегодня стоят амбициозные задачи, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Для эффективного выполнения задач, стоящих перед медицинской отраслью, необходимо вернуть отечественной науке роль одного из ведущих институтов общества и экономики и создать возможности для самореализации ученых. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая на Конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Национальной академии медицинских наук Украины.

По словам министра, перед медицинской наукой сегодня стоят особо амбициозные задачи, которые входят в Программу экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» и Программу экономического развития страны на 2013-2014 годы, которая была одобрена на расширенном заседании Правительства при участии Президента Украины Виктора Януковича.

«Приоритетами в сфере здравоохранения этой Программой определено повышение качества и доступности медицинских услуг, внедрение новейших медицинских технологий, разработка отечественных лекарственных средств», - сообщила Богатырева. К тому же, по ее словам, медицинская наука рассматривается как движущая сила в процессе реформирования системы здравоохранения, поскольку обеспечивает всестороннее научное обоснование перестройки сферы, определяет прогнозные тенденции здоровья населения и разрабатывает меры по его улучшению.

"Мы постепенно переходим от бюджетного содержания научно-исследовательских учреждений к программно-целевого финансирования по наиболее необходимыми для страны направлениям научных исследований", - подчеркнула Раиса Богатырева. Значительную помощь в этом деле, по ее мнению, должно предоставлять государственно-частное партнерство и грантовые поступления от отечественных и зарубежных центров и фондов.

Напомним, ранее Раиса Богатырева обещала усилить требования к абитуриентам и студентам медицинских ВУЗов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram