ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав остался наедине со всеми проблемами медреформы, - Глузман

Министерству нужна поддержка в проведении реформ.

Минздрав остался наедине со всеми проблемами медреформы, - Глузман
Фото: Макс Левин

Сегодня Минздрав брошен наедине со всеми проблемами модернизации здравоохранения. Такое мнение высказал президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман на круглом столе в Институте Горшенина на тему «Что ожидает украинское здравоохранение в 2013 году?».

"Реформой не должно заниматься Министерство здравоохранения, оно не может реформировать само себя, - говорит Глузман. - Не должен врач заниматься ни экономикой, ни самопиаром. Но так происходит, потому что Комитет экономических реформ существует чисто формально. Минсоцпролитики существует, но разве оно хоть раз участвовало в обсуждении этой реформы? Нет. Министерство здравоохранения брошено наедине со всеми проблемами", - отметил эксперт.

Глузман также назвал несколько других проблем, с которыми сталкивается реформа. Одна из самых важных – сопротивление медицинской общественности. "Я езжу по регионам, общаюсь с коллегами и всюду вижу одно - полное нежелание услышать. Проблема не только в их маленькой зарплате. Проблема в непонимании, что такое реформа, и к чему она идет", - отметил врач.

"Кроме того, в отрасли тяжелейшая кадровая ситуация, - говорит Глузман. - Я не могу говорить об акушерстве или гинекологии, но о психиатрии я знаю. Средний профессиональный интеллект психиатра на несколько порядков выше, нежели профессоров, у которых эти врачи защищают свои работы. Выходя с курсов повышения квалификации, врачи смеются".

Напомним, Министерство здравоохранения проводит реформу отрасли. В первую очередь внимание уделяется первичной медицинской помощи - созданию новых амбулаторий и центров первичной медико-санитарной помощи, подготовке семейных врачей; реформе экстренной медицинской помощи; созданию сети перинатальных центров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram