ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Страховая медицина будет введена, согласно программе реформ, - Богатырева

Минздрав сегодня работает над проектом нового закона.

Страховая медицина будет введена, согласно программе реформ, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Закон о общеобязательном медицинском страховании будет принят, как и планировалось, в 2015 году.

Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева во время встречи с представителями ведущих региональных изданий, - сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, министр напомнила, что, в соответствии с Программой экономических реформ на 2010-2014 годы, до конца 2014 года должна быть завершена подготовка к внедрению обязательного социального медицинского страхования. И только после этого будет идти речь о принятии закона.

На сегодняшний день работа состоит в том, чтоб рассчитать все существующие ресурсы: провести кадровый аудит, аудит материально-технического обеспечения медицинских учреждений, которые могли конкурировать между собой в борьбе за пациента и предоставлять ему медицинские услуги, - отметила Богатырева.

По ее словам, необходимо создать государственный реестр больных, разработать обязательные нормативные документы с экономическими расчетами относительно каждого вида медицинского помощи.

"Это необходимо для понимания, какие ресурсы нужны, чтобы эта система заработала", - объяснила Богатырева.

Вместе с тем, министр подчеркнула, что Национальная модель обязательного медицинского страхования должна учитывать как современное состояние развития страны, так и особенности отечественной системы здравоохранения.

"Сегодня Министерство здравоохранения работает на новым проектом закона. В нем должно быть четко определен порядок взаимодействия всех субъектов системы медицинского страхования - государства, страховщиков, страховиков, оказывающих медицинские услуги, застрахованных лиц, а также порядок оплаты и использования страховых средств, осуществление контроля за деятельностью этой системы и качество предоставления услуг", - отметила министр здравоохранения, добавив, что законопроект также должен определить перечень услуг, стоимость которых покрывается за счет бюджетных средств и за счет медицинского страхования.

Страховиком в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования должен выступить Фонд медицинского страхования Украины, который должен быть самоуправляющейся некомммерческой организацией. На этапе становления системы этот фонд будет находится под управление государства, а в дальнейшем - после отработки основных элементов системы - подходы к управлению фондом могут быть изменены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram