ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Богатырева рассказала о том, почему необходимо проверить работу акушеров-гинеколов

Обещает никого не увольнять и не лишать категории.

Богатырева рассказала о том, почему необходимо проверить работу акушеров-гинеколов
Фото: Макс Левин

Министерство здравоохранения будет проводить проверки врачей, в первую очередь - акушеров-гинеколов, чтобы снизить уровень детской и материнской смертности. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Каждый день в прессе пишут о новых случаях материнской смертности. Одесса, Мариуполь, Ивано-Франковск - разве это отсталые территории, разве там нет врачей? Нет. Я, как министр, должна разобраться, что происходит, и дать общественности ответ", - объяснила министр.

"Акушерство и гинекология - это отдельный вид деятельности, - подчеркнула Богатырева. - Это специальность, которая одновременно несет ответственность за соматическое состояние женщины, за протекание беременности и за внутреутробный плод. Им нужно много знать и уметь. И вот пусть эти знания и умения проверит независимая комиссия. Она посмотрит результаты анализов, историю болезней, назначения. А потом приедут и посмотрят, как оперирует человек. Разве это плохо?"

Раиса Богатырева заверила, что увольнять врачей не собирается, но им будет предложена возможность для повышения квалификации. К тому же, кому-то могут предложить сменить операционную на кабинет в консультации. "Бывает, человек может работать акушером-гинекологом и первой категории, и высшей, но не может проводить оперативные вмешательства. Не из-за того, что он врач плохой, а из-за того, что боится оперировать. А на приеме ему равных нет, за счет интеллектуальных способностей может поставить правильный диагноз. Почему же я должна лишать такого врача высшей категории?"

Напомним, в рамках государственной программы «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» открыто 9 перинатальных центров в разных областях Украины. В ближайшее время будет открыт Хмельницкий областной перинатальный центр — все работы по установке оборудования уже завершены, и центр ожидает прибытия комиссии из Минздрава для оценки готовности к открытию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram