ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Более 90% ВИЧ-инфицированных получают лекарства за счет госбюджета, - Богатырева

Достигнут значительный прогресс в расширении охвата терапией.

Более 90% ВИЧ-инфицированных получают лекарства за счет госбюджета, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Украина высоко ценит вклад мирового сообщества в борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в нашей стране. Об этом, выступая на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Брюсселе, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«Сегодня почти 50% потребностей Украины в сфере противодействия ВИЧ/СПИДа покрываются за счет средств Глобального фонда», - отметила Богатырева.

По ее словам, в последние пять лет Украина, выполняя обязательства перед Глобальным фондом, постоянно увеличивает государственное финансирование этих мероприятий. Если к концу первого раунда Глобального Фонда, в 2008 году, из общего числа ВИЧ-инфицированных пациентов, находившихся на лечении, 70% получали антиретровирусную терапию за средства гранта, то, начиная с 2009 года, в Украине более 90% пациентов получают лекарства, приобретенные за бюджетные средства. «При этом в стране достигнут значительный прогресс в расширении охвата антиретровирусной терапией больных ВИЧ/СПИД», - сообщила Раиса Богатырева. В этом году, исходя из доступных объемов финансирования, запланировано увеличение охвата антиретровирусной терапией еще на 10 тысяч пациентов.

«Мы считаем, что дальнейшее увеличение охвата антиретровирусной терапией в контексте концепции «лечение как профилактика» с ранним началом терапии, требует не только пересмотра национальных протоколов лечения, но и объединение усилий со странами СНГ о совместных действиях по снижению цен на антиретровирусные препараты» , - отметила Раиса Богатырева.

По ее словам, Украина как страна-участник Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ намерен инициировать этот процесс в ближайшее время.

«Нам предстоит создать сеть центров по контролю и профилактике заболеваний, первый из которых - Украинский центр контроля за социально опасными заболеваниями - уже создан при поддержке ВОЗ и Глобального фонда по борьбе с ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и малярией», - сообщила Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram