ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве открылся первый приют для несовершеннолетних беременных

Центр рассчитан на одновременное пребывание 12 девушек.

В Киеве открылся первый приют для несовершеннолетних беременных
Фото: prodetey.ru

Социальная защита и реабилитация детей и подростков – является одной из основных задач городской власти.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Виктор Корж на открытии первого в столице Центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних беременных.

Центр расположен в Оболонском районе (ул. Полярная 7-б) и рассчитан на одновременное пребывание 12 девушек. С ними будут работать 20 специалистов – психологов, педагогов, медиков, социальных работников. Здесь беременные подростки и юные мамы не только получат приют, но и юридическую помощь, а также медицинское наблюдение. Работники центра будут поддерживать отношения с родственниками юных матерей и помогут вернуться им из роддома домой.

По словам председателя КГГА Александра Попова, в работе подобных центров акцент должен делаться на утверждении семейных ценностей.

«Подростковая беременность – одно из проявлений тревожного состояния нашего общества. К сожалению, не всегда отношения детей и родителей складываются нормально, нездоровая атмосфера в семьях приводит к тому, что дети и подростки оказываются на улице, начинают употреблять алкоголь наркотики, вступают в ранние половые контакты. Поэтому задача социальных центров – не только практически помочь ребенку в конкретной ситуации, но способствовать восстановлению отношений с семьей. Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы вопреки своему печальному опыту подростки не утратили веру в семейные ценности и сами смогли в будущем создать благополучную семью» – подчеркивает Попов.

Кроме того, в одном здании с Центром реабилитации беременных открылся приют для беспризорных – Центр помощи детям Благотворительной организации «Город счастливых детей». Здесь одновременно смогут пребывать 27 детей, с которыми будут работать 29 специалистов, обеспечивающих лечение и коррекцию педагогической запущенности. А главной целью центра станет поиск для детей приемной семьи или устройство в детский дом семейного типа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram