ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украинки все реже отказываются от детей в роддомах, - Богатырева

Министр провела видеоконференцию, посвященную Международному дню защиты детей.

Украинки все реже отказываются от детей в роддомах, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Украина достигла успехов в профилактике социального сиротства. Об этом министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила во время видеоконференции «Спроси министра» накануне Международного дня защиты детей.

«Результаты Украины в вопросе преодоления социального сиротства признаны лучшими среди 25 стран Центральной и Западной Европы, - сообщила Богатырева. - За годы независимости в Украине в 4,2 раза снижен уровень смертности среди воспитанников детских домов; на 17% увеличены реинтеграция детей из интернатов системы Минздрава в семейное окружение. Втрое снижено количество детей, от которых отказались родители в акушерских стационарах — с 1549 в 2004 году до 566 в 2012».

В видеоконференции приняли участие около тысячи медиков и пациентов со всех регионов страны. Отвечая на их вопросы, Богатырева еще раз напомнила, что внедрение семейной медицины не приведет к уничтожению педиатрической службы.

«В переходный период, до 2020 года, участковые педиатры и терапевты должны оказывать первичную медпомощь наряду с семейными врачами. На этом же этапе роль педиатра будет определяться как роль специалиста-консультанта на первичном и вторичном уровне оказания медпомощи», - подчеркнула Богатырева.

Отвечая на вопрос медиков из Харькова, могут ли украинские врачи проходить стажировку в европейских клиниках, Богатырева рассказала, что из 26 врачей, отобранных на стажировку в ведущих клиниках Германии, только один человек прошел языковой тест.

«Возможность такая есть, передайте своим харьковским коллегам, что у нас в рамках программы «Новая жизнь» есть еще 25 свободных мест для специалистов, которые работают или будут работать в перинатальных центрах, - ответила Богатырева. - К сожалению, только один человек из 26 отобранных смог поехать на стажировку. Остальные не смогли именно из-за проблем со знанием языка. К сожалению, сегодня это еще актуальная проблема для украинских медиков».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram