ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав проводит проверки в противотуберкулезных санаториях в Крыму

Уже проверены 5 учреждений.

Минздрав проводит проверки в противотуберкулезных санаториях в Крыму
Фото: Макс Левин

Министерство здравоохранения начало проверку специализированных санаториев в АР Крым, в связи со случившейся трагедией в Симеизском противотуберкулезном санатории "Юность" 30 мая.

Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров сообщил замминистра здравоохранения Александр Толстанов, передает собственный корреспондент LB.ua.

"В санатории "Юность" в Симеизе работает рабочая группа во главе с замминистра Романом Богачевым. Предварительно рабочая группа выяснила, что причиной трагедии стало грубое нарушение правил безопасности, - сообщил Толстанов. - Не поставив в известность Министерство здравоохранения, без разрешения СЭС и Службы пожарной безопасности, главврач санатория разместил детей из Львовской области в корпусе, использование которого было запрещено. Он был закрыт еще в 2007 году во время комплексной проверки".

Также представитель Минздрава сообщил, что по просьбе родителей детей из Львовской области их лечение прекращено - они возвращаются домой. Другим детям, которые находятся на лечении в противотуберкулезном санатории "Юность", предоставляются нормальные условия питания и лечения.

"Все люди, которые каким-то боком причастны к случившемуся (в санатории "Юность - ред.), понесут наказание", - заявил замминистра. Вместе с тем, Толстанов отметил, санаторий "Юность" в Симеизе, где произошла трагедия, финансировался на 62%, что не давало возможности провести капитальный ремонт корпуса. Всего в Крыму, по словам замминистра здравоохранения, находятся 22 противотуберкулезных санатория, как для взрослых, так и для детей. Несмотря на то, что большинство из них построены в начале ХХ века, закрывать их не планируется, ввиду сложной эпидемиологической ситуации в Украине. Толстанов акцентировал, что в таких специализированных учреждениях люди находятся на лечении в течение всего года; а большинству из них требуется лечение именно в климатических условиях Крыма.

На сегодняшний день Минздрав продолжает проверять детские санатории в Крыму. Полностью проинспектированы пять из них: грубых нарушений выявлено не было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram