ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Минздраве опровергают информацию о том, что игнорировали просьбы санаториев о выделении денег

В министерстве пригрозили журналистам судом.

В Минздраве опровергают информацию о том, что игнорировали просьбы санаториев о выделении денег
Фото: lifedon.com.ua

Министерство здравоохранения Украины называет ложной информацию о детальности министерства, распространенную каналом "1+1" 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, в МОЗ не согласны с утверждением авторов программы "Деньги" о том, что "Минздрав игнорировал обращения санаториев о выделении средств на ремонт". В министерстве сообщили, что при формировании бюджетного запроса на 2012 год Минздрав Украины была учтена потребность сециализированного (специального) санатория "Юность" Министерства здравоохранения Украины в Симеизе на проведение капитального ремонта помещений в сумме 500,0 тыс. грн. Однако Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" капитальные расходы по КПКРК 2301180 не были предусмотрены.

Кроме того, при формировании бюджетного запроса на 2013 год Минздрав Украины была учтена потребность указанного санатория на проведение капитального ремонта помещений в сумме 2700,0 тыс. грн и на капитальное строительство (приобретение) иных объектов - 1875,0 тыс. грн. Однако Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" капитальные расходы по КПКРК 2301180 не предусмотрены.

Что касается использования средств на содержание зданий Минздрава Украины, то в 2011 году, когда по отдельной бюджетной программе КПКРК 2301810 "Разработка проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта (с реставрационными работами) зданий Министерства здравоохранения" было потрачено 2500000 грн, нынешний министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева не возглавляла министерство. Напомним, на должность Вице-премьер-министра Украины - Министра здравоохранения Украины Богатырева была назначена Указом Президента Украины 89/2012 от 14 февраля 2012.

Также пресс-служба министерства здравоохранения обращает внимание на несправедливость обвинений относительно отдельного входа в министерскую приемную, построения мраморной лестницы, поскольку это архитектурные детали, созданные авторами Мариинского ансамбля, в который входит здание Минздрава Украины. "В сюжете также показаны недостоверные кадры двери, которые в действительности не ведут к приемную министра здравоохранения, - говорится в сообщении пресс-службы. - Минздрав Украины не заказывал специальные дубовые двери из Италии, во время ремонта использовалась отечественная продукция. Не соответствует действительности информация относительно использования венецианской штукатурки при отделке помещений МОЗ Украины".

По словам пресс-службы, редакция программы "Деньги" обращалась в пресс-службу Минздрава Украины с журналистским запросом относительно средств, направленных на ремонт зданий Министерства, однако, получив ответ, проигнорировала его и не использовала в сюжете.

МОЗ Украины обращаемся к руководству телеканала "1 +1" с требованием опровергнуть распространенные сведения. В противном случае Минздрав угрожает обратиться в суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram