ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Из Лавры выселяют медицинскую лабораторию Института эпидемиологии

Для больных ВИЧ-СПИД это может закончиться фатально.

Из Лавры выселяют медицинскую лабораторию Института эпидемиологии
Фото: medportal.ru

С территории Киево-Печерской лавры в Киеве выселяют медицинскую лабораторию Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как заявила и.о. руководителя стационара Института эпидемиологии и инфекционных болезней Ольга Ляшок, перенос лаборатории на расстояние почти 20 километров от помещения стационара может стоить многим пациентам жизни.

"От этого больше всего пострадают больные ВИЧ-СПИД, поскольку терапия для них назначается по лабораторным показателям. Они могут умереть, поскольку врач не будет знать, что назначить пациенту", - заявляет медик.

По словам Ляшок, согласно распоряжению директора института Виктора Матяша до 28 июня планируется также перевод отделений нейроинфекций, детоксикации и интенсивной терапии.

"Мы все в отчаянии, потому что помещения, в которые нас якобы переводят, не устраивают никого, тем более тяжелых больных", - отметила врач.

В стационаре Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского лечились более 100 пациентов.

Напомним, история с выселением Института эпидемиологии из Лавры продолжается уже несколько лет. По слухам, на ее месте планируют соорудить VIP-отель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram