ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украине угрожает вспышка полиомиелита

Украине угрожает вспышка полиомиелита
Фото: media.rd.com

Из-за низкого охвата вакцинацией Украине угрожает вспышка полиомиелита и других смертельно опасных заболеваний. Об этом говорится в статье авторитетного медицинского журнала The Lancet.

"Заболевание (полиомиелит - прим. Ред.) сегодня редко можно встретить в Европе, но Украина особенно уязвима к нему, так как, по данным экспертов, только 74% населения иммунизированны против него. Для сравнения, средний уровень охвата (вакцинацией от полиомиелита - прим. Ред.) в Европе и США - выше 90%", - говорится в статье.

Такая ситуация, по мнению авторов статьи, сложилась из-за того, что все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей. "Исследование, проведенное ЮНИСЕФ в прошлом году, показало, что около трети украинских родителей против прививок: "Только около 50% детей в Украине полностью иммунизированны против полиомиелита, кори, краснухи и других заболеваний".

Авторы статьи отмечают, что украинцы начали массово отказываться от вакцинации в 2008 году, когда в Краматорске подросток умер вскоре после прививки от кори и краснухи, хоть его смерть и не была связана с вакцинацией. (Наиболее правдоподобная версия случившегося из имеющихся: из-за несвоевременного оказания медицинской помощи мальчик умер от анафилактического шока, который был причиной аллергической реакции на вакцину. - прим. Ред.)

Многие родители говорят, что осведомлены о рисках отказа от иммунизации, но предпочитают их рискам, связанным с вакцинацией, - сообщает The Lancet. "Пока охват вакцинацией не улучшится, вспышки заболеваниемости полиомиелитом - очень реальная угроза", -резюмируют авторы статьи.

Напомним, ежегодно в Украине 300-350 детей, из них 120 в возрасте до 1 года, умирают из-за инфекционных заболеваний. По мнению врачей, половина этих смертей вызвана отсутствием необходимых прививок.

Полиомиелит - инфекционное заболевание, поражает нервную систему и может привести к параличу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram