ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Скидки на лекарства по "Карточке Попова" хотят получить уже 135 тысяч киевлян

В ближайшее время первые 20 тысяч карт киевляне получат на руки.

Скидки на лекарства по "Карточке Попова" хотят получить уже 135 тысяч киевлян
Фото: mignews.com.ua

По состоянию на 15 июля в системе «Карточка киевлянина» зарегистрировано 135 тысяч жителей города. Об этом сообщил журналистам советник главы Киевской государственной администрации Дмитрий Турчак.

По его словам, только за первый месяц полномасштабной реализации проекта было принято 45 тысяч заявлений на получение «Карточки киевлянина» в 2013 году. В ближайшее время первые 20 тысяч карт киевляне получат на руки.

«Разумеется, по сравнению с периодом пилотного проекта значительно увеличился поток людей, которые подают заявления, регистрируются. В тестовом режиме работники соцслужб за год приняли 60 тысяч заявлений. А сегодня, когда идет полномасштабная реализация проекта, более сорока пяти тысяч заявлений принято за месяц. Всего же у нас по состоянию на десятое июля в системе «Карточка киевлянина» зарегистрировано 135 тысяч жителей города – из 425 тысяч, которым город намерен выдать социальную карточку в нынешнем году», - рассказал Турчак.

Напомним, глава КГГА Александр Попов заверил, что до конца года все 425 тысяч социально незащищенных киевлян будут зарегистрированы в системе «Карточки киевлянина». «Перед Департаментом социальной защиты поставлена четкая задача: зарегистрировать в системе всех социально незащищенных жителей города до конца года. Это 425 тысяч человек – ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев первой и второй категорий и так далее. В том числе людей, которым город оказывает материальную помощь. И эта задача, уверен, будет выполнена», – сказал Попов.

Руководитель города подчеркнул, что «Карточка киевлянина» вобрала в себя новые стандарты социальной защиты, изложенные в социальных инициативах Президента Украины Виктора Януковича и его программе «Украина для людей». В частности, речь идет о скидках на лекарственные препараты, социальной защите пенсионеров, инвалидов (в том числе детей-инвалидов), многодетных семей и так далее.

«Я убежден, что сегодня мы работаем над внедрением наиболее передового и наиболее эффективного механизма социальной защиты граждан. И по удобству использования, и по насыщенности социальными льготами социальной «Карточке киевлянина» нет равных», – отметил глава Киевгоргосадминистрации

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram