ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Красный крест жалуется на проблемы с доставкой гуманитарки в Украину

Проблемы с получением грузов длятся с начала года.

Красный крест жалуется на проблемы с доставкой гуманитарки в Украину
Фото: EPA/UPG

Общество Красного креста Украины отмечает наличие проблем с оформлением и получением международной гуманитарной помощи.

Об этом в интервью газете "Урядовий кур'єр" сказал президент Общества Красного креста Украины Иван Усиченко.

"После принятия год назад закона о новом порядке получения гуманитарной помощи стали случаться серьезные сбои. Вот уже несколько месяцев не можем получить направленные в Украину две машины "скорой помощи"... Причина задержек - в согласовании получения помощи с многочисленными министерствами и ведомствами", - сказал он.

Усиченко отмечает, что бюрократические вопросы решаются длительное время, и Общество Красного креста вынуждено платить значительные суммы за хранение гуманитарных грузов на границе.

"Что касается нынешней ситуации с гуманитарной помощью, то мы будем готовить предложения касательно изменений в закон и будем искать поддержку в профильных комитетах Верховной Рады", - сказал президент Общества Красного креста.

Усиченко выступает за возобновления работы специальной комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров

Напомним, после принятия правительственного постановления от 21 января 2013 года № 23 прекратила деятельность Комиссия по гуманитарной помощи при Кабмине. На основании указа Президента от 1 февраля 2013 года № 51 Министерству социальной политики были переданы полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гуманитарной помощи.

После этого на таможне начались задержки с оформлением гуманитарной помощи. Министр соцполитики Наталья Королевская объяснила это борьбой с контрабандой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram