ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Пилотный социальный проект для гипертоников расширен

За некоторые из препаратов государство компенсирует 90% стоимости.

Пилотный социальный проект для гипертоников расширен
Фото: sevnews.info

К семи медицинским препаратам для лечения гипертонии, стоимость которых киевляне оплачивали лишь частично, добавились еще три – эналараприл, лизиноприл и амлодипин.

Об этом сообщил в среду на брифинге директор Департамента здравоохранения Киевгоргосадминистрации Виталий Мохорев.  

«С целью реализации инициатив Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению качественных условий жизни населения, в рамках реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью принято решение расширить перечень лекарств, на которые распространяется действие механизма частичного возмещения стоимости лекарств, до десяти наименований», – сказал Мохорев.

Директор Департамента здравоохранения отметил, что в течение месяца будут установлены и обнародованы предельные уровни оптово-отпускных и референтных цен на эти антигипертензивные средства. За некоторые из препаратов государство компенсирует 90% стоимости. «Чтобы воспользоваться правом покупки препаратов по референтным ценам, киевлянам, имеющим проблемы с повышенным давлением, необходимо посетить врача и на законных основаниях получить рецепт, по которому соответствующие препараты значительно дешевле», – сказал Мохорев.

Норма о создании государственной "антикризисной" медицинской корзины и регулировании цен на наиболее востребованные лекарства содержится в программе Президента «Украина для людей» и в социальных инициативах главы государства. В апреле 2012 года Кабинет министров утвердил постановление "О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью". В рамках реализации проекта в Киеве ранее уже были установлены граничные цены на семь международных непатентованных названий лекарственных средств в виде таблеток и капсул: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин.

Возмещение стоимости лекарств осуществляется за счет средств государственного бюджета. К оплате подлежит разница между фактической розничной ценой, установленной на момент приобретения лекарственного средства, и референтной ценой, утвержденной Минздравом. Препараты пилотного проекта, стоимость которых подлежит возмещению, отпускаются по рецепту врача.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram