ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В ЕС обещают помочь Украине реформировать систему здравоохранения

Богатырева рассказала в Вильнюсе об успехах борьбы с ВИЧ / СПИД.

В ЕС обещают помочь Украине реформировать систему здравоохранения
Фото: Макс Левин

Проблема роста финансовых и ресурсных потребностей системы здравоохранения, связанного со старением населения, осложнением медико-демографической ситуации и увеличением спроса на медицинскую помощь,актуальна не только для стран со слабой экономикой, но и для развитых странами Европы.

На этом акцентировала министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в своем выступлении на конференции «Сталбильные системы здравоохранения для всеобъемлющего роста в Европе», которая проходит в Вильнюсе в рамках председательства Литовской Республики в Совете Евросоюза, передает пресс-служба Минздрава.

Отдельное внимание в своем выступлении министр здравоохранения уделила проблеме финансирования и реализации целевых программ профилактики и лечения социально значимых заболеваний и медицинской помощи отдельным группам населения. В частности, это программы по профилактике и лечению ВИЧ / СПИДа и туберкулеза. «Как показывает опыт нашей страны, в этом случае ответственное интегрирующая роль государства, в частности Министерства здравоохранения, является решающей», - отметила министр. Именно благодаря такой роли, которую Министерство здравоохранения Украины приняло на себя за последние два года, обеспечивая лидирующую функцию по интеграции усилий общественных организаций, социальных служб, СМИ, Украине удалось получить ощутимые результаты в борьбе с эпидемией ВИЧ / СПИДа, избежав при этом опасных перекосов в других секторах здравоохранения, сообщила Богатырева.

«Полученные таким образом результаты дают уверенность в том, что мы выбрали верный путь», - заявила министр, напомнив об успехах Украины в борьбе со СПИДом, которые были недавно отмечены на уровне Организации Объединенных Наций. И это при том, что еще 10-15 лет назад Украина принадлежала к государствам с крайне неблагоприятной динамикой развития этого заболевания.

Подводя итоги конференции, Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг сердечно поблагодарил министра здравоохранения Украины за активное участие в вильнюсской встречи и особо отметил важность развития взаимовыгодного сотрудничества ЕС с Украиной. Тонио Борг подчеркнул, что ЕС стремится не просто помочь, но и активизировать содержательный диалог с Киевом для оказания практической поддержки приоритетных направлений, в частности здравоохранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram