ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Богатырева встретилась с Комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения

Европа поможет Украине реформировать систему здравоохранения

Богатырева встретилась с Комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в рамках рабочей поездки в Литовскую Республику встретилась с Комиссаром Европейского Союза по вопросам здравоохранения.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Стороны обсудили приоритеты Украины в борьбе за здоровье населения. В частности, речь шла о реализации Европейской политики "Здоровье 2020" и предоставлении технической помощи со стороны ЕС в области здравоохранения.

Глава Минздрава Украины отметила, что с целью соответствия украинского законодательства в области здравоохранения с законодательством ЕС, ведомство начало создание рабочей группы по разработке концепции законодательства Украины в сфере охраны общественного здоровья. "Мы приглашаем принять участие в работе этой группы представителей ВОЗ, экспертов ЕС и представителей других международных организаций", - сказала министр.

Кроме того, участники встречи обсудили работу Украины в противодействии ВИЧ/СПИДа, в частности, Раиса Богатырева рассказала о визите 22-24 октября 2013 года в Украину Исполнительного Директора Объединенной программы ООН по противодействию ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), заместителя Генерального Секретаря ООН Мишеля Сидибе.

По словам Богатыревой, ЮНЭЙДС готов признать Украину первой страной Европейского региона, которой удалось остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа на своей территории. По мнению ЮНЭЙДС, подчеркнула Богатырева, соответствующий опыт нашего государства также представляет предметный интерес для воплощения в странах Африканского континента. "Нам необходимо удержать должный уровень финансовой поддержки этих процессов со стороны международных доноров, чтобы сохранить, достигнутую тяжелыми усилиями положительную динамику", - отметила министр.

Напомним, что в течение 2005-2012 годов в результате совершенствования качества профилактики, лечения, ухода и поддержки больных ВИЧ/СПИД, в рамках Национальных программ при финансовой поддержке Глобального фонда и поддержки других доноров, Украина смогла добиться снижения темпов роста новых случаев ВИЧ-инфекции в семь раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram