ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

МОЗ в очікуванні революції

Что-то мешает. Или кто-то. В министерстве здравоохранения всё без перемен. Те же лица, те же кабинеты, та же обильная, чрезмерная структура. Люди затаились, ждут очередной «революции». А её все нет. Новый министр с его радикальными словами становится привычным, уже не таким страшным. Появляются (или возобновляются) инициативы. Как правило, плохие, пакостные. Документооборот пестрит неточностями, нарушениями.

Фото: Макс Требухов

Плохое время. Недели затягивания перемен угнетают. Особенно тех, кто этих перемен хочет. Умных, способных, потенциально активных. Такие в министерстве есть, их много. Но они тренированы «не высовываться». Трудное время для чиновников, привычных приспосабливаться. Они – готовы, нервно бьют о пол хвостиками, а куда идти, не знают. Один, глубоко несостоятельный профессионально, начал изучать грузинский язык. Авось, начальству доложат, хочет понравиться… Глупый, лучше бы английский.

Некоторые перестали курить. Или прячутся. Говорят, новый министр в этом ой как строг. Старожилы вспоминают заместителя министра В., лично обыскивавшего столы и шкафы в поисках спиртного. Тот, по-видимому, был горький трезвенник, скучный человек. Зря боятся, новый министр подобным заниматься не будет. Грузинское происхождение плюс западное воспитание.

Кто-то мешает. Ожидание и перемены – суть разные явления. И последствия у них разные. А пока – время плохих, пакостных, у них одна задача, одна цель: успеть! Успеть во что бы то ни стало. Они знают – отменить их мелкие результаты будет трудно. Будет – не до мелочей. Вот так и жизнь складывается. Хорошая, сытная жизнь. И грузинский язык учить нет надобности.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram