ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Брат проти брата

 Война в Украине делает настоящими братьями еще вчера незнакомых бойцов, но иногда разделяет братьев по крови. Когда началась оккупация Крыма, 39-летний харьковчанин Алексей Марцинюк понял, что его место на фронте, записался добровольцем в батальон «Донбасс». Его старший брат Владимир на тот момент жил в Донецке. Вскоре Алексей узнал, что в любой момент может погибнуть от пули родного человека, который воюет на стороне Новороссии и считает украинцев “фашистами”.

Алексей Марцинюк
Фото: Предоставлено Кристиной Абрамовской
Алексей Марцинюк

Как узнали, что брат поддерживает сепаратистов с оружием в руках?

Узнал в начале лета, когда попал на тренировочный полигон батальона “Донбасс”. До этого мы более-менее адекватно общались по телефону и в соцсетях. Но когда я ему сообщил, что я в батальоне “Донбасс”, брат прислал мне фото, где он в коридоре с пулеметом стоит. И я понял, что он сепаратист.

Чем Владимир занимался до войны? И где сейчас его семья? Вы были дружны с братом до войны?

У нас были нормальные семейные отношения. В Донецке я бывал часто. Даже прошлый новый год там встречали. Володя последнее время работал на шахте. Его жена и дочь летом эвакуировались из Донецка в центральные области Украины. Мы лишь раз дозвонились племяннице, но ее мама схватила трубку, сказала, что у них все в порядке, и отключила телефон. Она нас считает “бандеровцами”, врагами. В сентябре они перебрались обратно в Донецк. Не знаю, как они сейчас.

Как думаете, почему брат встал на сторону ДНР?

Брат - обычный работяга, но никогда не имел своей позиции, был ко всему равнодушен. Всегда пытался на кого-то спихнуть свои обязанности, немного безответственный и легкомысленный. В принципе, он хороший человек, но очень поддается влиянию. А тут пришли люди, дали автомат, сказали, что это Новороссия. Брат обрадовался приходу сепаратистов, потому что с ними он обрел какую-то власть, значимость, наверняка и деньги.

Владимир Марцинюк
Фото: Предоставлено Кристиной Абрамовской
Владимир Марцинюк

Пытались как-то с братом поговорить, образумить?

Я пытался достучаться! Общались в соцсетях, так он отписался: “Тут русских нет, здесь я и мои товарищи. Кто сюда сунется - будем резать, как баранов”. И прислал фото брошенного на землю флага Украины. Я пытался его отговорить воевать против Украины, хотел вывезти из Донецка его и семью. Но он все переворачивает: якобы я приеду вырезать его семью. Я не понимаю, как такое можно говорить - я его дочку, свою племянницу, на руках носил. Бесполезно пытаться достучаться...

Как брат реагирует на то, что Вы воюете за Украину?

Брат говорит, что я - каратель, убиваю женщин и детей, уничтожаю Донецк. Брат в интервью журналистам как-то сказал, что они, ополченцы, воюют против фашизма. Мол, это их земля, на которой погибли их деды и прадеды, которые воевали против фашизма. И вот теперь его очередь. Брат говорил даже, что если бы встретил меня в бою, стрелял бы аж на ура.

А как Вы бы поступили, если бы встретились с братом в бою?

Я бы его обездвижил, но не убивал бы. Правда, опасность грозила бы не только мне, а и моим товарищами, а для меня они сейчас те же братья. Я бы открыл огонь, но убивать я его не собираюсь.

Когда последний раз разговаривали с братом?

Брат звонил в январе. Чуть-чуть было полегче общаться, но все равно ему ничего не объяснишь. Он стал жертвой российской пропаганды, которая внушает, что Украины как государства нет, а земли восточной части страны — всего лишь окраина России. Я уже попытался на исторически факты указывать: когда была построена Москва? Кто ее построил? Но его клинить начинает! Молча кладу трубку, и все.

Владимир Марцинюк
Фото: Предоставлено Кристиной Абрамовской
Владимир Марцинюк

Сложно смириться с тем, что нет понимания с близким человеком?

Думаю, родного брата я потерял. Я даже не знаю, жив он на данный момент или нет.

Но у меня на этой войне появился другой брат - Ярослав Цымбалюк. Его отец - известный нейрохирург Виталий Цымбалюк (ред. - советский и украинский ученый и врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН Украины, Вице-президент НАМН Украины). Он мне помогал с экипировкой. Все, с чем я воевал и с чем сейчас иду - это он купил. Еще с лета он помогал военным. С другими волонтерами собрал около 1 миллиона гривен, передали их Вооруженным Силам Украины. Но эти деньги ушли непонятно куда. Поэтому Виталий Иванович решил помогать бойцам лично и случайно вышел на меня. И так получилось, что мы с ним даже породнились. В сентябре Виталий Иванович стал моим крестным отцом. А мама его жены стала крестной. Меня крестили в Киеве.

Вы теперь часто общаетесь со своими крестными и новым братом?

Да, мы с женой несколько раз приезжали к ним в Киев. Были у Ярослава на дне рождения в январе. Он стал мне как второй брат. У нас даже группа крови одинаковая. А Виталий Иванович, оказалось, земляк моей жены - оба из Ровенской области. Он готов лечить моих бойцов бесплатно.

Алексей Марцинюк вернулся из АТО в августе, после того, как вышел живым из “иловайского котла”, и при этом вместе со своими боевыми товарищами вывел оттуда раненых бойцов из 51-й бригады. После перерыва в четыре месяца снова вступил в ряды добровольцев.

На этот раз его отобрали в отдел спецопераций в 73-й морской центр специального назначения, который находится в Очакове. Сейчас он на полигоне готовит бойцов диверсионно-разведывательной группы, которая будет выполнять спецзадачи. В Харькове Алексей был инструктором в Правом Секторе и в спецподразделении МВД “Слобожанщина”. Собирался ехать в Запорожье в спецподразделение “Шторм” от Нацгвардии. Но передумал. “Самое главное - должно быть нормальное командование, - говорит Алексей. - А я не уверен в подразделении “Шторм” - это часть батальона “Донбасс”. Об этом батальоне у меня не самые лучшие воспоминания. Я решил, что буду работать с теми, кого сам подготовлю”.

Фото: Предоставлено Кристиной Абрамовской

Почему идете второй раз в АТО?

Ну а как я могу иначе? Столько моих друзей полегло, а я буду здесь сидеть? А воевать будут какие-то мальчишки? Тот же мой сын, например? Лучше я буду за нас двоих воевать, а он будет зарабатывать медали для нашей страны. Сын Александр (19 лет) - чемпион Европы по бальным танцам, серебряный призер Чемпионата мира. У него с партнершей очень хорошие перспективы. Так что я защищаю не только Свою Родину, но и свою семью, а также будущее своего сына!

Как оцениваете ситуацию на Востоке Украины сейчас?

Если честно, мы могли в сентябре все закончить. Мы в Донецк заходили несколько раз, но нам давали приказ отступать из Донецка. Об этом же нигде ничего не говорится. Командиры только гробят людей. Такое ощущение, что все это кому-то надо. Про блокпосты, я вообще молчу. Я, хоть и спецназ, выполняю более опасные задания, но я работаю со своими бойцами, мы друг друга понимаем и прикрываем. Заходим, делаем работу, и у нас больше шансов выжить, чем у людей, которые стоят на блокпостах.

Думаете, война кому-то выгодна?

Здесь наверняка очень большие деньги замешаны. Тот же Семен Семенченко, когда стал депутатом, должен был сложить свои полномочия комбата. А он до сих пор цепляется за эти 150 человек новобранцев “Донбасса”, который распался. Когда я воевал в “Донбассе”, первую зарплату за три месяца получил в августе - 1054 грн. И то, часть бойцов получила деньги, часть - нет. Потому что не все были учтены. Та же волонтерская помощь бойцам “Донбасса” не доходила. Семенченко много проводил через свой благотворительный фонд. Деньги должны были распределяться на весь батальон равномерно, но не понятно, куда уходила помощь волонтеров. Например, на учебном полигоне мы тренировались с рюкзаками, которые были укомплектованы хорошими аптечками. Обещали, что такие же выдадут на передовую. В итоге ничего не дали! Только волонтеры обеспечили аптечкой, где были жгут, бинт, уголь активированный и йод.

Что думаете по поводу новой волны мобилизации?

Многие мобилизованные - это не бойцы. Они боятся воевать. У них иногда в бою начинается паника, они вообще не понимают, куда попали. С перепугу могут выстрелить в своих же. Так что от мобилизованных не очень-то много помощи. Чаще - опасность даже. Я не хочу критиковать. Сам стараюсь по мере возможности изменить ситуацию. Я считаю, что гораздо разумнее укомплектовывать батальоны из добровольцев. Есть много специалистов, заинтересованных в нормальной работе. Добровольцев тоже нужно хорошо обучать. Меня в Нацгвардии готовили около месяца. Специалисты из 4-х стран учили, как пользоваться оружием и военному делу. Сейчас я передаю эти знания новым бойцам. Многие идут воевать на патриотизме, на все готовы. Но в первую очередь командование должно быть грамотным, чтобы не повторился Иловайск!

Фото: Предоставлено Кристиной Абрамовской

Как для себя находите мотивацию воевать?

Я уже столько всего видел, что при всем патриотизме, я пойду в тот батальон или отделение, в которых я буду уверен. В первую очередь, в командовании. Меня не хотели отпускать как инструктора, потому что мало кто так тренирует. Но мне семью надо кормить. А здесь ничего не оплачивали. Все очень непросто. Я готов сражаться до конца, но с умом. Мне награды не нужны - чем больше жизней своих бойцов я сохраню, вот это для меня и будет награда. Это для меня самое главное. Я обещал вернуться, значит я должен вернуться. Слишком много молятся за меня людей, и слишком много людей ждут меня обратно.

Ольга Пригорова, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram