ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Модний діагноз

Сотня групп, общественных организаций, всевозможных центров и государственных институтов объявила себя давними, уверенными экспертами в сфере реабилитации лиц, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. Предложения – самые разнообразные, от обкуривания ладаном до укутывания мокрыми простынями. Лихорадит внезапными откровениями и врачей. Так, известный своей «особенностью» профессор направил министру здравоохранения очень подробный документ, предлагающий реабилитировать страдающих… гипнозом. Не знаю, поверил ли министр.

Фото: EPA/UPG

Подобное уже было. Члены политбюро ЦК КПСС в купе с центральным аппаратом КГБ поверили своему профессору-психотерапевту и разрешили «модифицировать антисоветские убеждения» с помощью гипноза у сосланного в город Горький Андрея Дмитриевича Сахарова. Не получилось, не услышал великий физик корректирующий убеждения зов своего подсознания.

А проблема надвигается страшная. Собственно, она уже присутствует в нашей жизни: в нашей возрождающейся армии – эпидемическое распространение пьянства и наркомании. Здесь же и рост суицидов. Военные начальники об этом молчат, поскольку обязаны «не допустить» и «перевоспитать оступившихся».

Не молчат, как могут, армейские врачи и работающие с солдатами психологи. Иногда – кричат, громко кричат. Просят помощи. А её нет, и быть не может. Потому что причина – не в армии. Причина – в традиции обильного, разрушительного питья в украинском обществе.

Сотни, тысячи диссертаций. На всевозможные темы. Много – и на эту совсем не новационную тему, о наркотиках и алкоголе. О том, как мы успешно лечим, реабилитируем. И, даже, успешно профилактируем. Вот и бывший главный нарколог Минздрава отличился на этом диссертационном фронте… В стране, где нет реальной системы профилактики зависимостей – десятки диссертаций о «позитивном опыте».

Мы просим у наших западных друзей современное оружие. Оно нам действительно необходимо. Но… кто будет с ним работать, алкоголики и наркоманы, разрушенные тюрьмой асоциальные, полуграмотные парни? Мой молодой друг, офицер в одном из наших воинских подразделений, рассказал о ситуации в своей части. Для одного из солдат была сварена клетка, где тот фактически и жил. Другого способа остановить беспробудное пьянство этого уже разрушенного, неизлечимого «военнослужащего» не было. Самый простой способ – изгнать из армии, был невозможен. Статистика, видите ли…

Никого не тревожащие факты таковы: в Украине нет системы профилактики зависимостей; система медицинской наркологии давно превращена в отхожий бизнес; мобилизационные кампании, стимулирующие исключительно количественный показатель, наполняют украинскую армию алкоголиками и наркоманами; армейские командиры вынуждены скрывать эту проблему, тем самым распространяя, усиливая её. Армия не может, не должна заниматься лечением и реабилитацией таких солдат. Её задача – не допускать таких людей в воинские подразделения, в крайнем случае, удалять, отбраковывать их. Именно поэтому нам необходима профессиональная, контрактная армия, где подобные проблемы автоматически будут сведены к минимуму.

И опять о профилактике. Она жизненно необходима. Простая, умная, подобная той, что существует в европейских странах. Где, кстати, нет и не может быть такой профессии: врач-нарколог.

Потому что психиатрия зависимостей – одно из направлений работы обычных врачей-психиатров. А у нас традиции иные, советские, у нас многие наркологи гордятся тем, что не имеют общего психиатрического образования!

Да, и у нас по-прежнему существует ВАК, именуемый ГАКом. Кузница медицинской псевдонауки, продуцирующая «специалистов» по профилактике зависимостей.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram