ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Диво замість реформи

Слухи. Опять слухи. Очередная волна со ссылками на весьма компетентных людей. В стране, где нет открытой информации, сладко живут слухи. Где-то там, в поднебесье, в самом высоком кабинете небоскреба украинской власти, зреет очередное высочайшее решение. На этот раз – о смене министра здравоохранения. Как всегда, группа претендентов. Слухи сообщают об особой симпатии к одному из них Верховного Менеджера страны, назовем его условно «Петром Алексеевичем».

Сейчас как дернет... и сразу начнется реформа здравоохранения. Кадр из мультфильма
Сейчас как дернет... и сразу начнется реформа здравоохранения. Кадр из мультфильма

Верховный Менеджер хочет свершения Чуда. Сядет в министерское кресло блестящий кардиохирург (или педиатр, или невролог, или сексопатолог…), и всё изменится. Как всегда, в лучшую сторону. И мы, наконец, проснемся в стране с реформированной системой здравоохранения. С прискорбием сообщаю: или мы не проснемся, или реформы не будет. Ну, не может министерство вытащить себя за собственные волосы из глубокого болота. Даже в том случае, когда министром-волосодержателем будет волевой и решительный кардиохирург (или педиатр, или невролог, или сексопатолог…). Поскольку даже наш всесильный и всеразумный Верховный Менеджер не может отменить законы классической физики, в частности, древний закон о необходимости рычага.

Печальные слухи. Нас, пациентов, твердо намерены приватизировать. Остальное приватизировали достаточно давно: наши (именно так – наши) заводы, фабрики, пароходы и самолеты. Осталась «ничейной» система здравоохранения и мы с ней. Слабый, безвольный министр только говорит о грядущей приватизации; решительный, сильный её совершит. С печальным для нас, пациентов, результатом. Но это будет потом, позднее. Когда блестящий кардиохирург (или педиатр, или невролог, или сексопатолог…), безмерно обогатившись, молча покинет министерское кресло, а мы, приватизированные, будем опять питаться слухами. И наш Верховный Менеджер опять задумается о необходимости реформы.

Мы, украинцы, выдержим. Нам не привыкать. Какие только эксперименты не проводила на нас советская власть и её преемники… Мы и эти «чудесные новации» выдержим. Тем более, мы давно приучены к самолечению и осознанно-вынужденному избеганию так называемой официальной медицины. А там, глядишь, изменится и Верховный Менеджер, и мы опять поверим в светлое будущее. Ну, а кто не доживёт, задавленный вполне излечимыми болезнями… что ж, такая судьба.

Давно живу. Всякое видел. Во многом разуверился. Потому и смею предсказывать. Не будет реформы в системе здравоохранения. Потому что так, пытаясь повторить подвиг барона Мюнхгаузена, реформы не проводят. Не получится. Ни у блестящего Кардиохирурга, ни у столь же блестящих педиатра, невролога и сексопатолога. А будет продолжение стагнации до окончательного, гнойного разложения системы. Либо быстрая её смерть из-за непродуманных, разрушительных усилий революционеров-реформаторов.

Неужели мы обречены жить, тоскуя о прошлом и гноясь будущим? Неужели всё так однозначно в Украине? Нет, разумеется. И нет никакой необходимости призывать к спасению Киевской Руси маловразумительных иностранцев. Всё не так. Есть в Украине свои эксперты. Умные, честные и осторожные (важное качество для реформаторов). Юристы, экономисты, менеджеры, социальные политики. Но нашему Верховному Менеджеру они незнакомы. Оно и понятно, с высоты властного небоскреба лучше видны Грузия, Литва, Швеция и Сингапур. Всё так банально. И тоскливо.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram