ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Режим необмеження

Конгресс в Сан-Антонио заканчивался. Мой коллега и давний знакомый, известный и всячески заслуженный американский психиатр Лорен Росс, предложил мне на пару дней задержаться у него в Питтсбурге. Я согласился. Отдохнув и выспавшись после перелёта, на следующий день утром мы поехали в университетскую клинику Лорена. Там его ждали сотрудники, четыре дня не видевшие своего профессора. Лорену долго докладывали о событиях в клинике, новых пациентах и т. п. Я сидел в сторонке и внимательно слушал. Среди прочего доложили о неприятном происшествии: в одну из ночей пациент Х. совершил соитие с пациенткой У., находившейся тогда в состоянии острого психоза. Акта насилия не было, но… Я живо представил себе, какие административные и юридические последствия ожидают Лорена.

Фото: nytimes.com

Оставшись наедине с ним, я сочувственно произнес: «Дорогой Лорен, здесь, в Штатах, это происшествие – чрезвычайное. Представляю, что будут делать с твоим персоналом родственники пострадавшей и её адвокаты!». Лорен ответил мне резко и даже со злостью: «Какие бы ни были последствия, я всё равно буду продолжать здесь, в моей клинике, режим нестеснения. Мои пациенты живут и лечатся в отдельных комнатах, их не запирают ни днем, ни ночью. Я рад этому. Да, неприятное происшествие. Но я рад, что в американских клиниках нет того ужаса советской тюрьмы, которые есть в ваших, украинских!».

Давняя история. Но и здесь, в Украине, ситуация в психиатрических больницах постепенно меняется. Не везде, это правда. Но я хорошо помню, какому ежегодному насилию со стороны прокуратуры подвергался главный врач Житомирской больницы Виктор Шумлянский за «непозволительные вольности» - категорическое нежелание держать вооруженного пистолетом милиционера внутри отделения для больных с принудительным лечением. Остальное наших славных прокуроров не интересовало, ни убогий рацион пациентов, ни отсутствие современных медикаментов. И сегодня, спустя годы, прокуратура по-прежнему «блюдёт».

Областная психиатрическая больница, г. Славянск
Фото: slavdelo.dn.ua
Областная психиатрическая больница, г. Славянск

В стране, где умный и решительный омбудсмен активно борется за соблюдение прав пациентов в психиатрических учреждениях, прокуратура борется с администрацией больниц, старающихся избавиться от обилия решеток на окнах и подобных традиционных для СССР ограничениях. Не верите? Привожу конкретный свежий пример: прокуратура Донецкой области (нашей, украинской) категорически требует от главного врача психиатрической больницы, расположенной в городе Славянске, установить решетки на окнах комнаты для свиданий пациентов с родственниками, а также металлическое ограждение (любимый советский забор!) вокруг прогулочного дворика. Поединок администрации больницы и прокуратуры продолжается. И в эти дни, и не только в городе Славянске, увы.

Разумеется, я мог бы использовать личное знакомство с Генеральным прокурором и его заместителем по реформе системы. Мог передать своё письмо, так сказать, «в руки». Не хочу. Не буду. Уверен, что и Юрия Луценко, и Валентину Теличенко сейчас размазывают по стене сотни общегосударственных проблем. Им сейчас не до психиатрических решёток…

Реагирую публично. Так честнее. И – эффективнее, я уверен.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram