ГоловнаСуспільствоЖиття

Экологи выявили сильное загрязнение реки Лыбедь

Проверка, проведенная Государственной экологической инспекцией Киева в мае, показала, что содержание опасных нефтепродуктов в реке Лыбедь в несколько раз превышает норму.

 Об этом заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак.

"Пробы воды из реки брали на четырех створах - на улицах Ушинского, Жилянской, в Протасовом Яру и на Выдубичах. На всех створах показатели анализа в полтора-два раза превышали допустимую концентрацию нефтепродуктов", - отметил главный эколог столицы.

По его словам, основной источник загрязнения реки - автомойки, расположенные вдоль ее русла.

При этом Прогнимак подчеркнул, что согласно законодательству все автомойки должны быть оборудованы сливами для стоков, которые содержат спецфильтры, и только
в этом случае они могут получить разрешение на эксплуатацию. Однако, по его данным, в 2008 году разрешение и лимит на образование отходов в Госуправлении экологии получили только 33 автомойки Киева.

"К сожалению, экологическая инспекция сможет возобновить плановые государственные проверки моек не ранее, чем в 2011 году. Поэтому Госуправление призывает представителей общественных экологических организаций столицы активно подключиться к выявлению фактов подобных нарушений, на основании которых Госуправление экологии будет инициировать проверку указанных объектов инспекцией", - добавил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram