ГоловнаСуспільствоЖиття

На службе в Почаевской Лавре присутствовало более 40 тысяч паломников

В Свято-Успенской Почаевской Лавре (Тернопольская область) в канун празднования 450-летия принесения Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери на Волынь на вечерней службе присутствовали более 40 тысяч паломников.

На службе в Почаевской Лавре присутствовало более 40 тысяч паломников

Чтобы приложиться к святыне, люди стояли в очереди несколько часов - миропомазывание продолжалось всю ночь. Верующим раздавали буклеты с информацией о Почаевской святыне и иконки с благословением предстоятеля УПЦ Московского Патриархата Владимира.

Чтобы принять участие в Божественной литургии, многие паломники ночевали под открытым небом.

Среди паломников - также верующие и духовенство Украинской православной церкви Киевского Патриархата, а также Украинской греко-католической церкви. Священники УПЦ КП с семьями были размещены на ночлег в классах духовной семинарии.

Для того, чтобы все желающие могли принять участие в Божественной литургии и причаститься, был изменен график богослужений. Ранняя литургия в Почаевской Лавре началась в 4.00 и продлилась дольше, чем обычно - до 8.00.

В настоящее время ожидается начало поздней литургии, которую возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх Московский заявил, что будет молиться об Украине, которая сегодня нуждается в мире и согласии.

Предстоятель выразил уверенность, что Богородица сохранит единство Церкви, возобновит его там, где оно потеряно, посодействует объединению украинского народа.

Также патриарх поблагодарил священноначалие и братию Лавры за сохранение православной веры.

Божественной литургией в Почаеве завершится визит Предстоятеля РПЦ в Украину.

Напомним, сегодня в 16.30 Патриарх Кирилл отправится на самолете в Москву.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram