ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинский МИД направил России ноту из-за ранения украинки моряками ЧФ

Министерство иностранных дел надеется, что Россия привлечет к ответственности виновных в том, что украинская девушка получила ранение в ногу во время проведения учений на полигоне Черноморского флота России в Севастополе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Вербальную ноту по этому поводу вручил на встрече исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко временному поверенному в делах России Всеволоду Лоскутову.

В частности, в ходе встречи Костенко выразил глубокую обеспокоенность по поводу нарушения командованием ЧФ России соглашения о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины.

«Пренебрежение требованиями указанного соглашения нанесло серьезный ущерб жизни и здоровью гражданки Украины», - говорится в сообщении.

МИД считает, что этот инцидент произошел из-за игнорирования российской стороной положений соглашения и правил проведения учений с использованием стрелкового оружия.

Министерство рассчитывает, что российская сторона в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, тщательно расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных и компенсирует причиненный ущерб потерпевшей.

Также МИД надеется, что Россия предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне.

Как сообщалось, девушка получила ранение во время учений на полигоне Черноморского флота России в Севастополе.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram