ГоловнаСуспільствоЖиття

На следующей недели Киеву могут отключить еще и холодную воду

Киевлянам могут отключить холодную воду уже на следующей неделе.

На следующей недели Киеву могут отключить еще и холодную воду
Фото: www.aquaexpert.ru

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

"Долг потребителей за использованную электрическую энергию в Киеве на данный момент составляет 625,474 млн грн. Наибольшим должником является "Киевводоканал", который задолжал 289,496 млн грн и дополнительно свыше 50 млн грн "Киевводоканал" задолжал за услуги по подкачке холодной воды", - сказал он.

Так, ежемесячно "Киевэнерго" тратит свыше 1 млн грн в поддержку инфраструктуры по подкачке холодной воды. Отключение насосного оборудования, которое без договора эксплуатирует "Киевводоканал" и отказывается оплачивать такие услуги, не противоречит законодательству Украины. Ответственность за последствия несет компания - должник.

"Киевводоканал" получил отсрочку до 18 августа на заключение договора эксплуатации насосного оборудования для повышения давления холодной воды.

"Если до следующей недели этот вопрос не будет решен, то "Киевэнерго" перекроет эксплуатации этого оборудования, что будет означать на практике то, что холодная вода не в полном объеме будет подаваться", - сказал Соколовский.

Он объяснил, что в таком случае холодная вода вообще не будет поставляться на высшие этажи в многоэтажных домах. Также Соколовский сообщил, что ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 "Киевэнерго", которые возобновили работу, все равно работают в аварийном режиме.

Как объяснил технический директор "Киевэнерго" Александр Зайцев, "установленная мощность ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 1200 МВт. Но теперь используется лишь 65 МВт, а для качественного, бесперебойного энергопотребления Киев должен иметь не менее 350 МВт. Таким образом оборудование работает в критическом режиме, и такое длительное поведение может привести к техническим авариям".

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram