ГоловнаСуспільствоЖиття

Тимошенко подчеркнула, что благодаря ей в школу едет на 13 тысяч больше первоклашек

Общеобразовательные школы Украины полностью готовы к новому учебному году.

Тимошенко подчеркнула, что благодаря ей в школу едет на 13 тысяч больше первоклашек
Фото: for-ua.com

Как сообщили в Управлении связей со СМИ Секретариата Кабинета министров, об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на всеукраинском селекторном совещании по подготовке общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году.

«Первый раз входим в новый учебный год, не имея ни одного учебного заведения в аварийном состоянии», - отметила глава правительства.

Тимошенко также подчеркнула, что в этом учебном году впервые за 10 лет на 13 тысяч увеличились количество учеников, которые идут в первый класс.

«В 10-й класс в этом году идут 220 тысяч учеников, а в первый 390 тысяч», - сказала она.

«Это следствие политики, направленной на поддержку семей, рождаемости, поддержку матерей, воспитывающих детей самостоятельно, это политика властей Украины», - убеждена Тимошенко.

Она напомнила, что в расходах центрального бюджета на социально-экономическое развитие регионов предусмотрено 231 млн. грн., которые будут направляться на реконструкцию и строительство новых школ.

По словам Тимошенко, до конца года за эти средства будет достроено и реконструировано 132 школы.

Также премьер-министр отметила, что расходы бюджета-2009 на развитие образования, несмотря на кризис, увеличены на 13% и составляют 65,8 млрд. грн., в то время как в 2008 г. этот показатель составлял 51,3 млрд. грн., а в 2007 г. - 44,3 млрд. грн.

«То, что не профинансировано запланированными расходами на протяжении 8 месяцев, целиком и полностью будет профинансировано до конца года», - заверила Тимошенко.

Она также поблагодарила представителей местных властей за четкую и полноценную подготовку к новому учебному году.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram