ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве началась реставрация памятника Ленину

В Киеве началась реставрация поврежденного памятника Ленину. При этом вокруг монумента по-прежнему круглосуточно дежурят представители Коммунистической партии.

В Киеве началась реставрация памятника Ленину
Фото: podrobnosti.ua

"Ленина отреставрируют к годовщине Октябрьской революции, то есть к 7 ноября. Каждый день работают люди, делают замеры. Будут ремонтировать и лицо, и золотые буквы на памятнике - их обновят. Весь монумент натрут спецраствором, вернут ему блеск", - рассказал газете глава Шевченковского райкома КПУ Александр Новицкий.
Реставрация памятника проводится за счет коммунистов. По неофициальной информации, им удалось собрать 50 тыс.грн., а на работы нужно около 400 тыс. грн., пишет издание.
"Сейчас делают гипсовые слепки головы и руки памятника. Установили также, что он сделан не из кварцита, а из гранита, и его нужно искать", - отметил начальник ГУ культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко.
При этом он выразил сомнение, что памятник отреставрируют к 7 ноября: "Мы никуда спешить не будем, главное - качество".
По информации газеты, вандалы, повредившие монумент, находятся на подписке о невыезде.
Напомним, 30 июня активисты незарегистрированных националистических организаций разбили памятник Ленину в Киеве, повредив нос и левую руку монумента.
При этом Министр юстиции Николай Онищук заявлял, что Кабинет Министров исключил памятник Ленину в Киеве из перечня памятников национального значения. "Правительство приняло решение по этому памятнику, а также по ряду других памятников", - отмечал он, добавляя, что данное решение не ведет за собой ликвидацию памятника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram