ГоловнаСуспільствоЖиття

Черновецкий: Новые тарифы будут действовать с 1 ноября по 10 мая

В столице «облегченные» тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут действовать с 1 ноября 2009 г. по 10 мая 2010 г.

Об этом сказал Киевский городской председатель Леонид Черновецкий в ток-шоу Савика Шустера на телеканале «Украина» в пятницу.

«Согласно соглашению, которое я заключил с «Нефтегазом Украины» и «Киевэнерго», тарифы в Киеве облегченные будут действовать до 10 мая. По-моему, до 10-го. Этот документ имеет силу договора. И никто его в одностороннем порядке расторгнуть не может», - сказал Черновецкий.

Он назвал «совершенно провокационными» заявления о том, что не нужно платить по тем тарифам на ЖКУ, которые были введены в городе с 1 июня 2009 г.

«В результате таких заявлений у нас сегодня 54% киевлян имеют уже долги по расчету за энергоресурсы. Это есть проблема. Но мы ее по-любому решим, потому что в основном киевляне последние месяцы платили исправно и до 100%», - отметил мэр города.

Он подчеркнул, что никаких перерасчетов населению за полученные в летний период услуги, которые уже уплачены, не будет.

«Ничего никто не пересчитает. Новые тарифы начинают действовать в Киеве с 1 ноября и это четко указано во всех документах», - отметил Черновецкий.

При этом он также подчеркнул, что компетенция по установлению тарифов во всех городах Украины принадлежит исключительно мэрам.

Как сообщалось, 13 октября Черновецкий на брифинге заявил, что подписал распоряжение о снижение тарифов на ЖКУ до уровня, который существовал до 1 июня т.г. Вместе с этим он сказал, что снижены тарифы будут на горячую воду, отопление и отвод воды, и что снижение не касается квартплаты.

В этот же день, спустя некоторое время после брифинга, на сессии Киевсовета депутаты приняли решение поручить Киевской горгосадминистрации подготовить проект распоряжения и подать его на подпись Киевскому городскому председателю о снижении тарифов на отопление и горячую воду. Проект решения Киевсовета был внесен первым заместителем председателя КГГА Анатолием Голубченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram