ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина перешла на зимнее время

В ночь на 25 октября Украина перешла на зимнее время. В четыре часа утра было отменено действие "летнего" времени, и стрелки часов перевели на один час назад.

Переход на "зимнее" время, согласно рекомендациям Европейской Экономической Комиссии ООН, нужен, прежде всего, для синхронизации исчисления времени в транспортных, энергетических, банковских системах, а также на линиях междугородной связи в рамках интеграции Украины с европейскими странами.

До 1996 г. "зимнее" время вводилось в последнее воскресенье сентября, но с 1996 г., период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Переход на сезонное время осуществляется ныне в 110 странах. Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. В то же время, многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах этого не делают.

Следует отметить, что у специалистов противоречивые мнения по поводу сезонного перевода стрелок часов. Некоторые исследователи считают, что это негативно отражается на здоровье людей. Однако, ученые еще полностью не доказали, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются.

Применение "летнего" и "зимнего" времени специалисты считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. В то же время, британские исследователи установили: около 15% населения стран, где переводится время, воспринимают это перемещение стрелок достаточно тяжело.

Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram