ГоловнаСуспільствоЖиття

Второй по величине банк Франции Societe Generale удвоил прибыль

Чистая прибыль Societe Generale, второго по величине банка Франции, по итогам третьего квартала 2009 года составила 426 миллионов евро.

Это более чем в два раза больше аналогичного показателя прошлого года - в третьем квартале 2008 года чистая прибыль Societe Generale составила 183 миллиона евро.

Увеличением чистой прибыли французский банк обязан более успешной работе своего инвестиционного подразделения, которое сумело в июле-сентябре 2009 года заработать 133 миллиона евро. Для сравнения, за аналогичный период 2008 года убыток инвестиционного подразделения Societe Generale составил 240 миллионов евро.

Прибыльность инвестиционного подразделения обусловлена оживлением на фондовых рынках и рекордно-низкими базовыми ставками. Сейчас на территории еврозоны установлена базовая ставка в один процент.

Банк Societe Generale был основан в 1864 году. До апреля 2009 года финансовую организацию возглавлял Даниэль Бутон - он подал в отставку в конце апреля. Поводом для его ухода стал репутационный ущерб, который банк понес за последние два года.

В начале 2008 года Societe Generale понес убытки на пять миллиардов евро в результате аферы своего трейдера Жерома Кервьеля. Кервьель настаивает, что действовал с ведома и согласия своего начальства, хотя руководящий состав банка всячески отрицает свою причастность к эти операциям.

В середине апреля 2009 года французская пресс обнародовала информацию о потерях одного из инвестиционных подразделений Societe Generale на сумму более чем 10 миллиардов евро. В самом банке эти слухи опровергли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram