ГоловнаСуспільствоЖиття

Главный санврач Киева не имел причин запрещать Тимошенко майдан

Главный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко заявляет об отсутствии у него оснований для запрета съезда партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» на Майдане Незалежности 24 октября.

Пономаренко объяснил, что до 24 октября в Киеве ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями была очень далека от эпидемиологического порога.

Следовательно, по словам санврача, этот момент не мог послужить основанием для запрета проведения акции с его стороны.

Также Пономаренко подчеркнул, что никто из его коллег из западных регионов, где на тот момент ситуация с гриппом и ОРВИ уже обострялась, не предупредил его о готовящихся выездах делегаций из регионов в Киев на указанный съезд.

«У меня уровень (заболеваемости) спокойный в Киеве, ко мне никто из тех регионов, где формировались делегации, не обращается. На основании чего? Какое основание для выдачи какого-либо (запрещающего съезд) документа у меня?» - сказал он.

Санврач считает, что если бы он применил запрет на проведение съезда, то это можно было бы на тот момент расценить как превышение полномочий.

Пономаренко отметил, что угроза распространения инфекции среди людей на Майдане была минимальной из-за того, что мероприятие проводилось не в помещении и при достаточно холодной погоде.

Вместе с тем он отметил гораздо большую опасность распространения инфекции во время съездов, проводимых в закрытых помещениях.

Напомним, Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовные дела против ряда должностных лиц, разрешивших проведение массовых мероприятий при распространении гриппа.

По мнению Президента, главный санитарный врач и его подчиненные на местах не выполнили свои прямые обязанности и не запретили эти акции.

30 октября Кабинет Министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий и каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

Во второй половине октября ряд партий провел съезды по выдвижению кандидатов в Президенты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram