ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские дипломы признают в Европе

Минобразования внедряет Европейскую кредитно-трансферную систему и Приложение к диплому европейского образца. Это упростит процедуру признания украинских дипломов о высшем образовании в Европе и будет способствовать мобильности студентов.

Приказом МОН от 16 октября 2009 года с 2009/2010 учебного года в ВУЗ Украины внедряется европейская кредитно-трансферная система (ЕКТС) и ее ключевые документы («аппликационная форма студента», «Соглашение об обучении», «Соглашение о практической подготовке и обязательстве о качестве», «Академическая справка», «Дополнение к диплому европейского образца»). Нововведение внедряется соответственно требованиям Справочника пользователя ЕКТС, утвержденного Европейской комиссией 6 февраля 2009 года.

ЕКТС и дополнение к диплому европейского образца - инструменты измерения достижений студентов, что являются общепринятыми и понятными во всех странах европейского пространства высшего образования (страны Болонского процесса) и предоставляют возможность адекватного признания периодов обучения и дипломов о высшем образовании как в стране, так и за границей.

Приложение к диплому европейского образца является документом, что выдается вместе с дипломом о высшем образовании, в котором описывается полученная квалификация (степень) высшего образования за общепринятым в европейском пространстве высшего образования образцом, где отмечается информация о владельце диплома, полученной квалификации, перечне выученных дисциплин (модулей) и его успеваемости, систему оценивания, академические и профессиональные права, информация о системе высшего образования страны и тому подобное.

Европейская кредитно-трансферная системы (ЕКТС) используется для перенесения и накопления кредитов. Вместе с другой информацией, что содержится в дополнении к диплому (или академической справке), количество полученных кредитов ЕКТС позволяет точно отображать и оценивать достижения выпускника (или студента), добытые им во время обучения в высшем учебном заведении.

Кредиты ЕКТС отображают общую учебную нагрузку студента, необходимое ему для выполнения учебной программы и присваивается лишь в случае успешного оценивания достигнутых результатов обучения. Обычно нагрузка студента составляет от 1500 до 1800 часов на учебный год (60 кредитов), соответственно один кредит отвечает 25-30 часам работы (включая не только аудиторную работу, но и самостоятельную работу, подготовку курсовых и других работ, экзамены и тому подобное). Таким образом учебные программы становятся легче для восприятия и сравнения как внутри страны, так и за границей, тем самым облегчается мобильность студентов и признания их учебных достижений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram