ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина «съела» десятую часть «Тамифлю»

В распоряжении «Дела» оказались закрытые данные Министерства здравоохранения о потреблении препарата «Тамифлю» в регионах Украины.

Так, согласно данным МОЗ по состоянию на 13 ноября, было использовано 67,1 тыс. упаковок лекарства. Больше всего лекарства «съели» в западных областях — Львовской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Тернопольской.

Напомним, украинский Минздрав закупил чуть более 600 тыс. доз «Тамифлю» несколькими партиями у швейцарской компании «Хоффман-Ля Рош» по льготной цене — 67 грн за пачку. Препарат закупался не для продажи, а для предоставления его бесплатно всем больницам страны. Отметим, что в аптеках упаковка «Тамифлю» стоит в 5 раз больше — около 360 грн.

Опрошенные региональные представительства МОЗ заявляют, что не получали заявленного Минздравом количества препарата. Самая большая разница в данных зафиксирована во Львовской области. Так, по данным МОЗ, регион получил более 141 тыс. доз препарата, в то же время в областном управлении здравоохранения «ДЕЛУ» рапортуют, что в область пришло всего 25 тыс. упаковок. Если переводить разницу в реальные деньги (360 грн за пачку «Тамифлю»), то выходит 41,7 млн грн.

Губернатор Львовской области Николай Кмить такое несоответствие объясняет нюансами процедуры доставки препарата. По его словам, указанные МОЗ 141 тыс. упаковок лекарства были направлены во Львовский аэропорт, после чего партия была распределена по другим западным областям. Однако тогда остается непонятной разница в данных о потреблении препарата. Так, в Минздраве утверждают, что в области использовали 40,3 тыс. упаковок «Тамифлю». В то время как в области признают только 10 тыс. Таким образом, разница между данными двух ведомств — 30,3 тыс. упаковок, что в коммерческих ценах составляет 10,9 млн грн.

В Волынской области, по данным заместителя главы госадминистрации Святослава Кравчука, находится 18,3 тыс. упаковок. Данные МОЗ на 13 ноября — 19,2 тыс. «Я не исключаю, что в область поступило еще 900 упаковок препарата, ведь «Тамифлю» завозят постоянно», — считает чиновник. Единственный регион, где планка МОЗ была превышена, — Ривненская область. В распоряжении местных властей 22,6 тыс. упаковок лекарства. По данным Минздрава, регион получил только 20,2 тыс. Губернатор Ривненской области Виктор Марчук поясняет это тем, что препарат приходил в регион несколькими партиями. «Нам «Тамифлю» поступал партиями из Киева, Львова, Ивано-Франковска. Возможно, данные по каким-то поставкам в министерстве еще не подсчитали», — утверждает Марчук.

Не до конца понятным остается и вопрос употребления «Тамифлю», что создает почву для злоупотреблений. По словам первого замминистра здравоохранения Василия Лазоришинца, если у человека выраженные симптомы гриппа — высокая температура, кашель и ломота в теле, ему необходимо принимать «Тамифлю». Выдают лекарство тем пациентам, которые проходят лечение в стационарах, в редких случаях — больным на амбулаторном лечении.

Однако если сравнивать количество потребленного препарата и пациентов на больничных койках, слова Лазоришинца не всегда подтверждаются. Так, по данным МОЗ, в Хмельницкой области с начала эпидемии было госпитализировано 4013 человек, в Черновицкой — 4089 человек. При этом в первом регионе было использовано 252 упаковки «Тамифлю», а во втором в 32 раза больше — 8 096.

«Были разные рекомендации. Сначала говорили, что препарат можно использовать только при лечении больных, которым поставили диагноз «свиной» грипп. Потом говорили, что его можно использовать и для профилактики. Сейчас рекомендуют для лечения всех острых форм гриппа», — рассказывает Анатолий Казак, первый замначальника управления здравоохранения Хмельницкой госадминистрации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram