ГоловнаСуспільствоЖиття

Три из четырех украинских авиакомпаний вычеркнули из «черного списка» ЕС

Европейская комиссия исключила три украинских авиакомпании из так называемого «черного списка». Это такие перевозчики как «Воларе», Украинская авиационно-транспортная компания (УАТК) и «Мотор Сич».

Четвертой авиакомпании - «Украинско-средиземноморские авиалинии» - разрешено летать в Европу на одном самолете из ее парка.

Согласно с сообщением министерства, авиакомпания «Воларе» выведена из «черного списка» путем аннулирования сертификата експлуатанта; действие сертификата «Украинской транспортной авиакомпании» приостановлено решениям от 17 августа 2009 года; авиакомпанию «Мотор Сич» выведено из списка путем исправления замечаний ЕС и надлежащего соблюдения плана корректирующих действий.

Что касается компании «Средиземноморские авиалинии», то Еврокомиссия отметила позитивные сдвиги в деятельности авиакомпании со времени визита экспертов ЕС в мае 2009 года. «Также, учитывая значительные действия, выполненные перевозчиком для обеспечения безопасности полетов в соответствии с международными стандартами, компания получила разрешение на возобновление полетов в ЕС частью своего парка самолетов», - говорится в сообщении.

Напомним, что с 2006 года с целью усиления безопасности воздушного движения составляется так называемый «черный список» авиаперевозчиков, которые подпадают под запрет на выполнение полетов в аэропорты стран-членов ЕС, а также на выполнение транзитных полетов через суверенное воздушное пространство ЕС. Эти списки пересматриваются раз в четыре месяца с тем, чтобы установить или снять ограничение на полеты в ЕС для иностранных авиаперевозчиков.

Первой в «черный список» в июле 2007 года попала авиакомпания «Воларе», а в сентябре - «Украинско-средиземноморские авиалинии». В апреле 2008 года список пополнила Украинская авиационно-транспортная компания (УАТК) , а в апреле 2009 получила запрет на выполнение полетов на территории ЕС авиакомпания «Мотор Сич».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram