ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине вводят обязательную сортировку мусора

Верховная Рада увеличила штраф за неправильный сбор мусора.

В Украине вводят обязательную сортировку мусора
Фото: www.chas.lv

Соответствующие изменения ряда законов Украины в сфере обращения с отходами утверждены сегодня народными депутатами.

Принятым Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами" вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, законы "Об отходах", "О местных государственных администрациях", "О местном самоуправлении в Украине", "О милиции" и др.

Законом вводится система раздельного сбора бытовых отходов и устанавливается ответственность за нарушения в данной сфере. Так, если действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за нарушения при обращении с отходами для граждан от 1 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а для должностных лиц - от 5 до 8 необлагаемых налогом минимумов, то принятая сегодня редакция предусматривает штраф для граждан от 20 до 80 необлагаемых налогом минимумов, а для должностных лиц - от 50 до 100.

Т.е. нарушение требований относительно обращения с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания или захоронения отныне влечет за собой штраф для граждан от 340 до 1360 гривень, для должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности - от 850 до 1700 гривень. Аналогичные штрафы предусмотрены за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов.

Вводится такое понятие, как сортировка отходов, то есть их механическое распределение по физико-химическим свойствам и техническим составляющим с целью их подготовки к утилизации. Сжигание бытовых отходов без предварительной сортировки запрещается.

Для выявления и учета бесхозных отходов Совет министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации, а также органы местного самоуправления будут создавать постоянно действующие комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами, которые обязаны определить количество, состав, свойства, уровень опасности отходов для окружающей природной среды, при необходимости - привлекать правоохранительные органы, соответствующих специалистов и экспертов, чтобы определить, чьи это отходы. Предусматривается, что предприятия, учреждения и организации в сфере обращения с отходами будут иметь право принимать участие в конкурсах на получение права выполнения услуг в сфере обращения с бытовыми отходами на определенной территории.

"За" проголосовали 326 народных депутатов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram