ГоловнаСуспільствоЖиття

"Антонов" разработает новый транспортный самолет

Украинский авиационный научно-технический комплекс имени Антонова начал разработку проекта транспортного самолета Ан-178, пишет газета "Коммерсант-Украина". Ан-178 станет модификацией пассажирского Ан-158 (Ан-148-200), который в перспективе должен заменить устаревшие Ан-26 и Ан-32. Эти самолеты активно используются ВВС России.

По словам президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, проект Ан-178 предусматривает внесение изменений в Ан-158, характерных для грузовых самолетов. В частности, будет расширен фюзеляж. "Мотор Сич" займется разработкой и производством новых двигателей для перспективного транспортного самолета. По предварительной оценке, грузоподъемность нового самолета составит 15-20 тонн. Для сравнения, грузоподъемность Ан-32 составляет 7,5 тонны, а Ан-26 - 5,5 тонны.

Украинские компании ожидают, что на проектирование и создание первого экземпляра Ан-178 уйдет около двух лет. Основными рынками сбыта транспортного самолета станут Россия, страны Ближнего Востока и Африки, которые уже сегодня используют самолеты АНТК имени Антонова.

Сейчас в некоторых странах СНГ и Африки, а также в Индии, Шри Ланке, Колумбии, Перу, Мексике и Афганистане эксплуатируются около 350 самолетов Ан-32. По данным на 2007 год в распоряжении ВВС этих и некоторых других стран находилось около 400 самолетов Ан-26. Сегодня многие государства начали списывать Ан-26 и Ан-32 и в ближайшие несколько лет этот процесс только ускорится.

По словам Богуслаева, основным препятствием в развитии проекта Ан-178 может стать отсутствие финансирования - на запуск проекта необходимо около 150 миллионов долларов. В "Мотор Сич" не исключают, что часть средств может предоставить российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - самолеты марки "Ан" в большинстве случаев производятся как на Украине, так и в России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram