ГоловнаСуспільствоЖиття

Строительство термоядерного реактора ITER завершат в 2019 году

Строительство экспериментального термоядерного реактора ITER будет завершено в ноябре 2019 года. Такой срок был назван специалистами в ходе переговоров, проходивших в феврале. Публично новая дата была озвучена в марте

Дата запуска реактора постоянно переносится из-за того, что проектная стоимость его строительства постоянно растет. Изначально предполагалось, что создание реактора обойдется в пять миллиардов евро, однако к настоящему моменту стоимость возросла до десяти миллиардов.

Около 45 процентов расхода возьмут на себя страны Евросоюза (помимо них в строительстве задействованы США, Россия, Китай, Индия, Япония и Южная Корея). Во время переговоров представители ЕС настаивали на дальнейшем продлении сроков строительства, однако в итоге было принято решение завершить создание реактора в 2019 году.

Идея строительства экспериментального термоядерного реактора появилась в 80-х годах прошлого века. При помощи ITER ученые рассчитывают исследовать технологию термоядерного синтеза и в идеале приспособить ее для промышленного использования. Реакции термоядерного синтеза сопровождаются колоссальным выходом энергии, однако в настоящее время энергозатраты на запуск и поддержание реакции намного превосходят выход от нее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram