ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске впервые пройдет благотворительная церковная выставка-ярмарка

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 25 апреля в Днепропетровске, на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора, впервые будет проведен благотворительный праздник «Белого Цветка».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской епархии, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Данное благотворительное мероприятие, которое впервые будет проводиться в нашем городе, приурочено к 175-летию кафедрального соборного храма в честь Преображения Господня. В благотворительной ярмарке будут принимать участие приходы епархии, общеобразовательные и приходские школы, днепропетровские художники, фотостудии и т.д. На выставке-ярмарке будут представлены маленькие сувениры, изготовленные руками детей, изделия народного промысла, картины, фотографии, выпечка, пасхальные сладости и напитки. Желающие смогут приобрести понравившийся товар или просто опустить деньги в копилку и таким образом помочь детям, страдающим тяжелыми недугами», – говорится в сообщении.

Все собранные средства пойдут в больницы и клиники Днепропетровского региона на помощь онкобольным детям и детям-инвалидам.

Справка. Традиция «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро завоевала сердца тысяч людей по всему континенту. Со временем белая ромашка стала символом Дня милосердия. В начале прошлого века такой цветок стал эмблемой благотворительных акций по борьбе с туберкулезом. В нашу страну, а именно в Ялту, праздник пришел по инициативе Царской семьи Николая II.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram