ГоловнаСуспільствоЖиття

Бандера и Шухевич стали почетными гражданами Ивано-Франковска

Ивано-Франковский городской совет присвоил звание "Почетного гражданина города Ивано-Франковска" лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере и Главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Решение об этом горсовет принял в четверг на внеочередной сессии. За принятие решения проголосовали единогласно все 49 присутствовавших на сессии депутатов и городской голова Виктор Анушкевичус.

Перед принятием этого решения горсовет внес изменения в статью 37 Устава территориальной общины города, а также принял решение о введении звания "Почетный гражданин города Ивано-Франковска".

Как сообщил на сессии секретарь горсовета Василий Бойчук, это решение депутаты приняли на основании обращения 33 областных и городских общественных и политических организаций, а также 35 депутатов горсовета.

Всего в Ивано-Франковском горсовете 60 депутатов, в том числе 22 депутата входят во фракцию "Нашей Украины", 17 - БЮТ, 14 - УНП, 4 - Партию регионов, 3 - "Пору".

Как сообщалось, Ивано-Франковский городской совет решил ко Дню города присвоить звание почетного гражданина города Бандере и Шухевичу. 7 мая Ивано-Франковск ежегодно празднует День города в честь получения в этот день 1662 года Магдебургского права и городского статуса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram