ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы лидируют среди нелегалов в Польше

В пограничном ведомстве Польши отмечают, что среди задержанных на польской границе нелегельных мигрантов лидириуют Украинцы.

"За попытку незаконно пересечь польскую границу в 2009 году было задержано 308 украинцев", - сообщил директор управления по делам иностранцев Главной комендатуры пограничной службы Польши Анджей Пилешкевич на встрече с украинскими, российскими, белорусскими и молдавскими журналистами во вторник в Варшаве.

По его словам на втором месте по задержанным нелегальным мигрантам граждане Российской Федерации – 48 человек, Молдовы – 15 и Беларуси – 6.

Представитель погранведомства Польши отметил, что пути нелегальной миграции не меняются уже несколько лет – это традиционно восточное направление. В частности, по его словам, очень много в последние годы попыток незаконно попасть в Польшу у жителей стран Кавказского региона и Юго-Восточной Азии.

Пилешкевич также проинформировал, что в прошлом году Польша депортировала в Украину 63 нелегальных мигранта, во Вьетнам – 57, в РФ – 43.

Больше всего граждан Украины и среди депортированных в Польшу из других стран по соглашению о реадмиссии. В частности, по словам представителя польского погранведомства, лишь в первом полугодии 2009 года в Польшу было выдворено 89 украинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram