ГоловнаСуспільствоЖиття

Диаспора впервые за 10 лет вышла на акции простеста

Украинская диаспора за границей вышла на массовые акции протеста в связи с действиями новой власти.

Об этом сообщил генеральный секретарь мощнейшего объединения украинской диаспоры – Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив, комментируя то, что во время недавнего визита министра иностранных дел Константина Грищенко в США диаспора встретила его пикетами.

По словам Романива, “демонстрации украинской диаспоры перед российским посольством прошли в Канаде, были акции протеста против нынешней политики власти или против вмешательства Российской Федерации в дела Украины в Италии, Испании, Греции. И это впервые после провозглашения независимости акции протеста стали такими массовыми”.

Он отметил, что “до 1991 года демонстрации в защиту украинских политзаключенных проводились по миру постоянно. Когда, например, за границу приезжал Краснознаменный хор и пытался нас убеждать нас, что в УССР все хорошо, – мы пикетировали. В это время сидели Лукьяненко, братья Горыни и другие, а они нас хотели убедить, что народу хорошо живется. У нас тогда были очень широкие акции. Помню, самая большая акция по признанию Голодомора в 50-х годах прошла в Австралии. В целом при любой возможности, когда приезжали люди, которые презентовали советскую систему, украинцы за границей протестовали. Мы имели комитеты по человеческим правам”.

Как сказал председатель ВКУ, “нам сегодня очень бы не хотелось к этому возвращаться... Но факт остается фактом: после 1991 года таких широких протестов за границей не было. В Англии прошла студенческая акция в поддержку Украины. К акциям также присоединяются люди, которые выехали из Украины не так давно”.

Как сообщалось, Украинский конгрессовый комитет Америки выразил сожаление по поводу того, что Президент Украины Виктор Янукович во время визита в Вашингтон не нашел времени на представителей этой крупнейшей организации украинской диаспоры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram