ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня верующие отмечают Третий Спас

Сегодня, 29 августа, отмечается Третий Спас (Малый Спас, Нерукотворный образ, Спас на полотне, Холщовый Спас, Хлебный или Ореховый Спас) - народное название праздника православной церкви, посвященного Иисусу Христу - Спасителю (Спасу).

Установлен церковью в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

Согласно древнему преданию, основанному на документе, найденному в IV в. Евсевием Кесарийским в Эдессинском архиве, властитель месопотамского г. Эдессы Авгарь страдал проказой; желая избавиться от поразившей его неизлечимой болезни и зная об исцеляющих способностях Иисуса Христа, он послал к Спасителю живописца Ананию с письмом, в котором просил Господа придти и исцелить его. Господь обещал послать к князю одного из своих учеников, а все попытки Анании написать образ Иисуса Христа остались безуспешными.

Тогда Господь попросил подать ему полотенце и отер свое лицо. На полотенце отпечатался его лик. По воскресении Христа, апостолом Фомой был послан один из 70 учеников Христа Фаддей, который с помощью Нерукотворного образа Спасителя исцелил царя от тяжелого недуга и распространил там христианство.

Образ Иисуса Христа, прикрепленный царем Авгарем над главными воротами города, был похищен мусульманами, и лишь девять столетий спустя был выкуплен византийским императором Михаилом III. В 944 году, в царствование Константина Багрянородного, Эдесский образ был перенесен в Константинополь, тогда же и было установлено празднество в честь этого.

Позже с изображения Христа было написано множество икон, которые носили названия Спас на полотне, Спас Нерукотворный.

Называли Третий Спас ореховым, так как к этому дню поспевали лесные орехи и начинался их сбор. В назначенный день в лесу расстилали ковер и "веретья", от которых все крестьянские бабы, дворовые люди, горничные девушки расходились для сбора орехов, последние складывались в фартуки, а позже высыпались на разостланные предметы.

Работа по сбору орехов могла продолжаться и несколько дней. По народным представлениям, урожай орехов предвещал на будущий год урожай ржи.

В городах с этого дня начинались "великоденские" гулянья.

Напомним, в четверг, 19 августа, православные и греко-католики отмечали праздник Преображения Господня, в народе также именуемый Яблочным Спасом​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram