ГоловнаСуспільствоЖиття

Первый национальный и Интер - лидеры по нарушению этики

По сравнению с предыдущим месяцем количество нарушений стандартов информационной журналистики в новостях всеукраинских телеканалов возросло.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который в течение 26 июля - 21 августа 2010 года проводила общественная организация «Телекритика» в рамках проекта общественной организации Internews Network «У-Медиа» «Мониторинг соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаграмотности широкого круга украинских граждан».

В частности, выявлено 523 материала с признаками нарушений, которые могут свидетельствовать о заказном характере, тогда как в предыдущий четырехнедельный отчетный период их было 385.

На первое место в антирейтинге вышел Первый Национальный (103 материала с нарушениями, которые могут свидетельствовать о заказном характере), который в прошлом месяце занимал третье место.

На втором неожиданно оказался «1 +1» (96 материалов), который в последнее время демонстрировал положительную динамику показателей.

На третьем и четвертом - антилидеры прошлых месяцев, ICTV (92) и «Интер» (91). 5 канал, как и в прошлом месяце, удерживает пятое место, однако количественный показатель нарушений возрос вдвое (65).

Лучшими оказались результаты Нового канала, «Украины» (по 31 материала) и СТБ (14).

Выросло в сравнении с прошлым месяцем количество случаев умалчивания важной информации. Выявлено 1759 таких случаев. Первые две ступеньки антирейтинга по-прежнему, занимают «Интер» (242 случая замалчивания) и Первый Национальный канал (232). Неожиданно на третье место вышел Новый канал с показателем 230, которому несколько уступил ICTV (227). Относительно лучший результат продемонстрировали в этот раз 5 канал (198 случаев) и СТБ (196).

Эксперты «Телекритики» обращают внимание на то, что, если лучший и худший показатели количества «заказных» нарушений стандартов отличаются почти на порядок, то замалчивание важных событий, фактов и мнений является проблемой, практически одинаково актуальной для всех телеканалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram